Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

14 сентября 2021 г. 07:35

Добрая сказка, которую я любила в детстве. Так же обожала смотреть советский мультфильм, каждый раз как его показывали - я смотрела.
Читать сказку во взрослом возрасте - интересный опыт. Какого-то детского восторга уже нет, но сказка все еще манит и нравится. Конечно, во время чтения появлялись критические мысли, но сама атмосфера и ощущение волшебства победили.
При этом, в сказке есть моральный посыл: что трудясь, получишь награду. Что если конек - горбунок и казалось бы страшный, но именно он близкий и верный друг, который всегда помогал Ивану. И хотя Иван-дурак, но это для меня скорее не как оценка его личности, а то что окружение его не принимает, не понимает и оценивает через свою призму.
В детстве моими любимыми персонажами были именно конец и царь-девица. Если сейчас любовь к царь-девице остыла, то конек все так же любим мною. И как в детстве хочется такого же друга.
Перед сказкой было предисловие. Его прочитала наискосок. Но запомнила там мысль, что Ершов был современником Пушкина, и Александр Сергеевич оказал на него огромное влияние. В детстве как-то не особо замечала, но сейчас при чтении были знакомые слова как остров Буян и т.п.
Как итог: новое знакомство с книгами из детства - особый опыт и особый вид чтения. Продолжать планирую, пока еще думаю что и когда прочитать к такой рубрике в своей читательской деятельности.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я»
- моба «Винегретный челлендж» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»