Lanafly

Влюблённая в книги

14 сентября 2021 г. 00:00

5 И звали его Гилберт...

«Сожаление» — это самое невыносимое слово.

В давнюю пору своей юности, когда я была по уши влюблена поклонницей Лео Дикаприо, я знала, что он блестяще сыграл мальчика с особенностями в фильме "Что гложет Гилберта Грейпа". Но посмотреть не нашла в себе сил. Потом, когда я подсела на оценила Джонни Деппа оный фильм снова всплыл в моём поле зрения. И снова посмотреть не получилось.
Теперь, после того, как книга прочитана, фильм, к сожалению, не зашёл из-за переиначенного сценария, хотя за первые полчаса, что я успела высмотреть, понятно одно: браво актёрской игре всех! И очень здорово, что у книги обложка с моими талантливыми любимцами, представляла именно их в роли Гилберта и Арни.

Сама книга проста на первый взгляд и написана тоже без словесных выкрутасов. Много диалогов, минимум описаний, но картинка оживает на все 100! Захудалый городишко, тупик возможностей, хочется и надо бы свались, но обязательства ( и главное!) любовь к семье не позволяют. На шее главного героя мама, Арни с синдромом дауна, малолетняя сестра с игрой гормонов.... Да и старшая сестра Эми с обезличенной судьбой без него никуда. Тут каждый - стержень друг друга, кто бы как не думал.
Так уж случилось, что отец Гилберта шестнадцать лет назад повесился в подвале, а мама, после его смерти, повесилась тоже. Но только на шеи своих детей. Превратилась в тонную тушу вечно жрущей биомассы, требуя заботы к себе. Могу понять её боль, но не могу простить её наплевательское отношение к собственным детям. Где участие в их жизнях? Где душевная близость? Где попытка что-то изменить? Она обожает своего младшенького Арни, ради него даже готова совершить несколько километровую поездку в полицейский участок и предстать перед изумлёнными взорами односельчан, но... Какая-то игрушечная эта любовь, как по мне. И дело не в том, что мама ест без меры. Дело в её безмерном пофигизме, ведь она даже не пытается поговорить со своими взрослыми детьми. И её это устраивает. Но дети любят её. Даже пытающийся это отрицать Гилберт.

К слову, Гилберт много чего в себе отрицает, пытаясь быть более сухим, нечувствительным и безразличным, чем он есть на самом деле. Ему 24, но проскальзывает в его " голосе", в его натуре мальчишка-подросток. Он запутался в удушающих путах семьи, намертво залип в вязкой безысходности, но семья как раз то, что способно удержать его на плаву. Он видит себя, своих друзей, свою родню без прикрас и это подтачивает его душевные силы. Он пытается лепить каждый свой день из очень некачественных материалов и пол под ним оседает не хуже, чем под мамой. И вряд ли Такер способен это починить. А Бекки?

Бекки пятнадцать лет, она умна не по годам и любит изрекать мудрости. Она - новинка для городка, заезжая штучка, красивая девочка, разогнавшая скуку, раззадорившая любопытство. Таинственная незнакомка, которая, по сути, осталась такой и для меня. Где-то прочитала мнение, что автору надо было сделать Бекки постарше, потому что в некоторых сценах она просто гений психологии. Не знаю, не знаю, может у девчонки просто талант и хорошая интуиция.

Вообще каждый персонаж здесь настолько ярок, что веришь в его земное существование) Гилберт мыслит очень честно, пусть и не всегда произносит вслух то, что думает на самом деле. Иногда ведь от правды нет спасения. Жанр истории обозначен как трагикомедия и это тоже в самую точку: жизнь любит смешивать в одном шейкере печаль и юмор, главное не перепутать пропорции.

Мне понравилось окончание книги. Оно приправлено горечью, печалью, но есть в нём некая надежда, - ведь мама для того и мама, чтобы направлять детей на верный путь.

eb76ab421b03.jpg

Ветка комментариев

Так-с... Надо покупать и читать, все мне тут понятно :) Хорошо, что тебе понравилось, Лан :)

Спасибо, Машуль) Вот да, очень тебя поддерживаю в твоём желании))