Hareru

13 сентября 2021 г. 20:44

Отличная темя зацикливание на вещах, чрезмерное потребительство, постепенное перекраивание этических норм под свои желания и их слепому следованию.

Как же отлично переданы герои, каждому персонажу веришь, плохиши так правдоподобно описаны, что противно о них читать.

Из реальных событий, похожих на описываемые в книге, приходит на ум история из США, когда квартиранты, чтобы не платить 600 долларов за аренду, убили и расчленили арендодателя, тело вывезли в чемоданах. Погорели на карте убитой, которой расплатились в поездке. Или же когда пенсионеров убивают за 100 рублей, в таких эпизодах преступники не считаются с человеческими потерями и видят в них лишь помеху.

Финал подзатянутым показался, плохиши всё плохое уже сделали, а все равно повествование очень подробное, так и хочется ускорить события и узнать развязку.

Понравилось, как Кинг связывает свои произведения, упоминание прошлого городка из "Куджо". В Википедии говорится, что роман связан с восьмью произведениями Кинга и присутствуют аллюзии на произведения Лавкрафта. "Мифы Ктулху" не читала, прям интересно в чём связь между ними.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!".