Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

13 сентября 2021 г. 20:02

Очень специфическое произведение. Это тот случай когда постоянно задаешься вопросом, кто же все таки не из мира сего, ты или автор, иногда подобное непонимание завораживает и кажется, что тебе нужно чуть дорасти до понимания книги, но в этом случае у меня было наоборот. Как-то не хочется "расти" к творчеству автора. Не понимаю я его и чудесно, нечего расстраиваться. Это не первая книга Курта Воннегута которую я прочитала, Курт Воннегут - Бойня номер пять прочитанная ранее понравилась еще меньше этой. "Колыбель для кошки" мне показалась более собранной, понятной, при том, что сюжет плавающий как и герои книги, каркас все таки есть и совсем потеряться сложно. Конец книги мне понравился больше всего, как не странно, там все понятно и чувствуется фантастика. А вот посыл который несет произведение меня не впечатлил. Да, я согласна с автором, что многие достижения науки работают во вред обществу, планете и могут принести еще больше вреда чем пользы, но все же наука дала очень много для человечества. Особенно сейчас, конечно нужно учитывать время когда писалось произведение (1963 год). то время все было иначе и после второй мировой войны мало кто верил, что третью придется ждать так долго (надеюсь никто ее не ждет и она не наступит вообще). Тогда совсем по другому на все это смотрели и это обязательно нужно учитывать читая данную книгу.

Научно фантастическая составляющая интересная, то есть идея мне нравится (хоть и не нравится посыл), но реализация нет. Лёд-девять который изобрел ученый которому позволили реализовывать свои замысли без контроля над ним, оказался опасным оружием, которое случайно привело к катастрофе. Журналист, он же главный герой произведения, ищет информацию о загадочном ученном и его исследованиях, общается с его детьми, который со своими странностями, как и все герои книги. В общем зацепиться взгляду не за что, герои никакие, не раскрыты, не интересны, сюжет сложный для восприятия, книга написана сумбурно. Множество так называемых глав постоянно отвлекают от так называемого сюжета.

Чувствую, что мое знакомство с творчеством автора можно закончить.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".
И новогоднего флешмоба 2021, спасибо за совет MariVyaznikova

Мне роман показался скучным, но буду продолжать читать автора, т. к. купил много его книг)

О да, скучным, это слово я не применила, но вообще подходит и оно. Сочувствую, хотя... может он раскроется, со временем, с другой стороны, но это не точно.