Soulwind

13 сентября 2021 г. 18:13

2.5

Совсем не моя книга.

Американский подростковый менталитет вызывает у меня сильную антипатию. В частности, отношение к наркотикам, алкоголю и дикая озабоченность. В этой книге упоминается различная наркота, пьянки до потери сознания, запрыгивание подростка на собаку, самоудовлетворение хот-догом и прочая мерзость. Всё это можно вытерпеть через призму мнения, например, Паланика: его книги как раз высмеивают и молчаливо осуждают американцев за их озабоченность, да и сюжеты у него чумовые. Здесь же всё это подано под соусом абсолютной нормальности, и ведь для американских подростков всё так и есть, но проблема, повторюсь, в том, что я всё это не воспринимаю. Мне противно.

Собственно, сюжет тоже не вдохновляет. Подросток, который ищет своё место в жизни, пишет письма незнакомому человеку. В них он рассказывает о себе, своих переживаниях, своей жизни и т.д. Всё бы ничего, да только по этим письмам я бы не дала Чарли (главному герою) больше десяти-одиннадцати лет, при том, что по сюжету ему пятнадцать. На мой взгляд, у главного героя явные проблемы с развитием. Впрочем, может быть дело в его психологической травме и неустойчивом психическом здоровье, но прямо об этом автор не заявляет. По-моему, Чарли по задумке автора должен восприниматься соответственно возрасту. Что ж, если так, то не вышло.

Книга напомнила сборную солянку из всех проблем, которые только можно было засунуть в произведение про подростка. Всё это для меня оказалось нецельным, не особо интересным и... бессмысленным? Частично, наверное, да.

Несмотря на несколько трогательных моментов, от книги не осталось никаких эмоций. Возможно, уже не по возрасту, хотя другие книги, рассчитанные даже не на подростковую, а на детскую аудиторию частенько могут зацепить до глубины души. Не знаю, в чём дело. Поставила 5/10, потому что никак. Это, пожалуй, самое лаконичное и самое правдивое мнение.

Посмотрю кино, может на экране всё это будет выглядеть убедительнее.