13 сентября 2021 г. 14:46

Книга эта была у меня в хотелках еще с прошлого лета. А тут еще и настроение совпало, хотелось чего-то детского, но серьезного, доброго и с моралью. И Васек Трубачев оказался как нельзя кстати!

Как я прошла мимо этой книги в детстве? Я же так любила "Динку" этого автора, почему мне ни разу не пришло в голову поискать другие ее книги в библиотеке?! А с учетом того, как Васек перекликается с любимыми книгами Носова про Витю Малеева и Колю Синицина (по крайней мере первая часть), и вовсе обидно. Потому что читать такие книги, конечно, лучше в детстве. Тогда влюбляешься в них безоглядно. И проносишь эту любовь через всю жизнь.

В книге рассказывается про 4 "Б" класс. Мы знакомимся с ребятами в канун нового 1941-го года. И сердце с самого начала сжимаемся в ожидании рокового июня. Но автор так живо и интересно рассказывает о ребятах, их учебе, взаимоотношениях и развлечениях, что все время об этом забываешь. В первой части показаны и будни ребят и острые конфликтные ситуации и ссоры и обиды и примирения. И хотя за пределами СССР война уже в разгаре, автор акцентирует все внимание на детях, не вспоминая о трагедии мира. Вторая часть самая морально сложная. Война застает ребят в Украине, вдали от дома и родных. Кому-то хочется домой, а кому-то бить проклятого фашиста, но каждый из полюбившегося нам звена ведет себя как герой.

Осеевой хорошо удаются герои. Я четко представляла себе их не только внешне, но и характеры. И дети и взрослые вставали, словно живые перед внутренним взором. Повествование очень динамичное. Вроде и ни о чем — в том плане, что нет какой-то кульминации, к которой бы стремился сюжет — но при этом интерес к книге не увядает от первого до последнего слова. Мне нравится ненавязчивая мораль автора. Она не выдает каких-то сентенций нарочито, но они звучат между строк в диалогах и размышлениях героев.

Мне действительно очень жаль, что я не прочла книгу в детстве. Мои впечатления от нее были бы куда как ярче. Но даже при том, что я прочла ее впервые, я очень сильно прониклась ею. И полюбила ее героев. Они такие разные. Разные не только относительно друг друга, но и каждый характер противоречив. Автор так точно подмечает эту особенность возраста, когда ребята находятся в поисках самих себя. И здесь нет однозначно плохих или хороших героев. У всех есть те или иные недостатки и достоинства. И так интересно следить за тем, как они преодолевают свои недостатки. Как работают сами над собой, как помогают своим товарищам. Кто-то не по возрасту взрослый, а кто-то еще совсем ребенок. Такие разные, но такие добрые, с такими горящими сердцами. Можете что угодно говорить про агитацию и вот это все в советской литературе (начиталась я плохих отзывов прежде чем открыть книгу), но такие книги воспитывают только самые лучшие черты в детях! В людях. Если бы все книги были такими, как книги Осеевой или Носова, мне кажется, в мире было бы куда меньше зла. И куда больше ответственных, трудолюбивых, отвечающих за свои поступки людей.