unintended_mmm

30 января 2013 г. 01:17

Удивительный все-таки человек, этот Эрленд Лу! Ну вот кто ещё умеет так искусно писать о серьезных вещах сквозь смех?! Это ж что-то невообразимое. Книга похожа на черновой вариант романа, хотя на самом деле в этом вся её прелесть. Такое впечатление, что вот как понеслась мысль у автора, так он её и записал. Мне только не хватало авторских пометок и приписок на полях. По-моему, только Эрленд Лу умеет так красиво иронизировать над своими героями, над окружающим нас миром, и, в первую очередь, над собой. Эта ирония проглядывается от первой страницы и до последней. Ею буквально пропитана вся книга.

Лу такой весь непосредственный, и в то же время глубокий, что после его книг всегда остается двойственное впечатление. Но мне это нравится. Понимаешь, что вроде и просмеялся всю книгу, а сидишь, и думаешь о своей жизни, о том, чего от неё хочешь и ждешь, и что делаешь для достижения своих целей. Думаешь о том, кто ты такой и каково такое место в этом мире.

Мне очень понравились герои. Они все такие харАктерные, все разные. Каждый со своими странностями. Но, если уметь внимательно наблюдать за людьми ( в чем, несомненно Эрленд Лу является профессионалом), то понимаешь, что все люди такие. Странные. Со своими "пунктиками". Со своими заскоками. Это и делает их индивидуальностями. Плюс ко всему, автор-рассказчик умудрился сделать одним из главных героев себя самого, что придавало необычности повествованию.

В общем, книга очень хороша, как по мне. Она является достойным продолжением "Допплера". И лучше её закончить было невозможно. Примерно такое окончание я себе и представляла. Спасибо Э.Л. за чудесно проведенные часы в компании этого романа.