kandidat

30 января 2013 г. 00:14

Я не знаю, как у других, но у меня с книгами, "скроенными точно по мне", ситуация такая: после прочтения нет желания что-либо обсуждать, разве что неспешно передать эмоции единомышленнику, а еще лучше - послушать что-нибудь из любимой классики. Вивальди или Шуберта, к примеру. И еще после таких книг у меня есть стойкая потребность в тишине. Это ощущение такой тонкой материи как чувство единения книги и человека... Тихая радость от приобщения и туманная грусть от расставания с книгой... Радость и грусть рука об руку.

Весь роман Элизабет Гаскелл они вместе. Грусть и радость. Дышат в унисон. Трепещут от перипетий судьбы главной героини. Но уже спустя несколько страниц читатель, готовый впустить в себя классику английского романа, сам начинает дышать в их ритме, дух грустной печали или печальной радости пропитывает его. Со мной так бывает всегда, когда я открываю книги сестер Бронте, Джейн Остен. Сознаюсь, я пристрастна! Эта невыразимая чувственность их книг, мир открытых эмоций, выложенных на суд читателя переживаний. Все обстоятельства жизни, среда и окружение главной героини романа Гаскелл - канва, на которой рождается узор человеческой личности. Хотя как и любой материал, ставший основанием для изделия, канва сама по себе имеет вес и значение. Но как выпукло подан внутренний мир героини! Нет, я раз и навсегда пристрастна!

Тем не менее, хочу сказать и о другом. Профессионал во мне тоже не дремал. Социально-экономические обстоятельства романа, та самая канва, составили особый пункт моей заинтересованности в романе. Автор писала о том, что хорошо знала, чему была свидетелем. Гаскелл с семьей жила в Манчестере, городе высокой концентрации производительных сил и производственных отношений, поэтому промышленный бум в Англии XIX века в ее творчестве едва ли не может стать самостоятельной темой для исследования. Очень интересны рассуждения мистера Торнтона по поводу обоснованности роста затрат на заработную плату в период ожидаемого падения спроса. Я всегда бываю очень рада найти такие сюжетные линии в художественных произведениях. Это лишний повод для себя самой что-то освежить в памяти, а может, даже и что-то узнать глубже. Ну и, конечно, это шанс посоветовать студентам что-то не из учебной литературы в качестве источника информации.

Прекрасная книга! И я не пойду против себя, если скажу, что такая книга вполне может стать достойным чтением для молодой девушки. Нет, я не о возрастных рамках, я о воспитательной ценности. Я обязательно сохраню ее для своей дочери.

Дорогая моя Юленька Medulla , спасибо тебе! Ты меня очень хорошо знаешь. И ты знаешь, что ты знаешь меня очень хорошо)

Мне так нравится фильм, что я боюсь книгу читать. Глупо конечно. :)

Ирин, знаешь, книга в лучших традициях английских романов. Разве что тебе это не по душе в конкретный момент.

Мне это всегда по душе. :) Просто я случайно заглянула в конец романа и увидела, что он заканчивается иначе, чем мой любимый фильм, вот и боюсь теперь, зря наверное. В общем, конечно, всё равно прочту. :)

Ай-яй-яй! Ириш, роман заканчивается хорошо. ты меня заинтриговала. Как же там в фильме...

Тоже хорошо. И очень красиво. Я прям растрогалась до слёз. : )))

Фух!

Наташ, как я рада, что ты прочитала! Очень люблю этот роман :)

Иннушка, и я очень рада. Я мечтала об этом без преувеличения.

Замечательная писательница. И ты очень хорошо написала, Наташ.
Кстати, именно гармоничное сочетание раскрытия социально-экономических аспектов с высоким художественным мастерством меня, как любительницу экономики и литературы, очень привлекает в романах Гаскелл. :)

Точно!

Еще обязательно почитай Крэнфорд и Мэри Бартон:)

Я уже ниже отписалась, что это даже и не обсуждается))))

Да, я всё знаю :)))
Чудесный роман. Но что мне нравится у Гаскелл, так это социальные проблемы, которые вплетены в канву сюжета. Не абстрактные проблемы, а реальные. Кстати, именно в журнале Достоевского впервые в России был опубликован роман ''Мэри Бартон'', потому что книга очень понравилась Ф.М. )))

Да, именно отражение эпохи. Она - очевидец, от нее как из первых рук.

Наташ, ещё очень ''Крэнфорд'' рекомендую. Это вообще прелесть прелестная ))

Юль, даже и без вариантов. Уже давно в списке желаний.

Вы правы, эта книга чудесна!
А вот "Крэнфорд"... Он хорош по-своему, но не такой впечатляющий. Хотя щемящие моменты есть, безусловно.

Как много разных мнений по "Крэнфорду". Надо читать. Спасибо Вам!

"Крэнфорд" действительно очень камерное произведение, за что и люблю :)

После рецензии еще более хочу прочесть и посмотреть кино! Люблю такие книги!

Сейчас смотрю фильм. Он также хорош, как и книга! Хотя изменения в сюжете есть, да и главная героиня мне виделась иначе. Но это достойная экранизация.

Экранизации вобще редко оправдывает стопроцентные ожидания) для меня главным критерием является то, что экранизация ВВС. Они плохого кино не снимали еще, на мой взгляд. Я сейчас "Кржнфорд" смотрю)

Да, согласна. Нет, мне нравится экранизация. Я и не жду прямого попадания в книгу.

Спасибо за рецензию, пусть наших единомышленников - поклонников Э.Гаскелл будет больше!

Точное замечание, поэтому у меня ни на один роман любимейшей Остен до сих пор нет рецензий)

И у меня нет. Но у меня их нет еще и потому, что читаны были до ЛЛ. Если бы сейчас, то написала бы, но пришлось бы ломать себя в какой-то мере. Ну или чуть поработать над собой, так скажем.

Мимо такой рецензии пройти невозможно!

Я эту книгу тоже планирую прочитать, мне ее в рамках ФМ посоветовали)

Ой, вы меня смущаете)))) Но спасибо от души!