sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 сентября 2021 г. 11:07

3 История Тары. Боль, длиною в жизнь

И поделом мне. Надо было смотреть внимательнее на обложку, когда выбирала книгу для чтения. А там ясно написано: «От создателей «Замок из стекла».
Ну и результат налицо, оценка такая же - 3 из 5, да и впечатления почти такие же.

Тара - самый младший ребёнок в многодетной семье мормонов. Она не ходит в школу, строго соблюдает настановы своего отца, чтит религию, у неё нет даже свидетельства о рождении.
Отец - явный шизофреник с замашками деспота, мнящий себя чуть ли не наставником бога на земле.
Он с упорством одержимого заставляет семью консервировать персики, и скупает оружие на случай конца света. И когда день Х наступает, испытывает некоторое даже разочарование.
Мать - (ей же ш мать, так и хочется сказать) забитая, недалёкая женщина, полностью подчинившаяся мужу. Она почти всегда на его стороне, потому что мужчина ведь всегда прав. Она словно не замечает издевательств над детьми, да что там, она даже не помнит сколько кому лет.
Дети. Ну как думаете, какие в этой семье дети? Затравленные? Запуганные? Отсталые? Ничего из этого не подходит. Каждый из них - личность. Вот только сильно травмированная таким вот, больше чем не стандартным воспитанием.
А Шон так вообще в отца пошёл. Те самые шизоидные замашки, агрессия, злость.
Одри, тут без слов, потому что буду ругаться. Столько лет молчать о надругательствах. Смотреть, как после неё брат переключился на младшую сестру, и только, когда уже Тара пошла учиться, решиться разоблачить Шона. Где логика?
Тайлер. Тут особый случай.

И эта грязь и вонь в доме, абсолютная антисанитария. Как можно терпеть такой запах? Ну маленькие, ладно, не понимают. Но ты же взрослая девушка. Да если бы мне парень сказал, что от меня гнильём воняет, я бы сквозь землю провалилась, и, наверное, буквально.
«Я поняла, почему не поехала в больницу сразу же. Я боялась собственных чувств, боялась ощутить радость, если Шон умрет», - если желаешь смерти родному брату, это ли не повод задуматься о том, что что-то в твой жизни происходит не так?
Но нет же, мы его простим, боле того - извинимся, он ведь такой милаха, когда раскаивается. Мы его ещё женим на малолетке, пусть её истязает.

Ситуация повторилась. Я словно испытываю какое-то дежавю.
Я опять таки не понимаю, с какой целью написана эта книга. Предостеречь, прославиться, просто поведать о своей жизни? Так а зачем?
Если бы героиня и правда боролась, по-настоящему боролась. Но нет, она склонив голову, годами терпела безразличие матери, абсурдные поучения отца, избиения брата. Понимаю, поначалу некуда было идти, ни жилья, ни денег, ни приличной работы, приходилось унижаться, просить прощения за то, чего не делала. Но потом… Она получила гранд, оплатила учёбу, квартиру, отложила на счёт, но всё равно ехала домой (совсем не сладкое слово в данном случае), чтобы быть избитой, униженной, игнорируемой - подчёркивать ничего не нужно, здесь каждое слово подходит.

Нет, что не говорите, Тара не только «патологически неспособна просить о помощи», она ещё и мазохистка какая-то. Я ни разу не заметила нотки гнева в её поведении и заметках. Чисто овца на заклании, покорная, принимающая грубость, как нужное. И вот этот подзаголовок - Предать, чтобы обрести себя - смотрится очень цинично.
Да никого она не предавала. И прошлое до сих пор не отпускает её. И неизвестно ещё, что будет дальше. Вот не верю в её полное исцеление.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Я думаю, что эта книга - часть терапии Тары. Она написала её, чтобы рассказать о том, о чем привыкла, приучена была с детства молчать. И ещё для того, чтобы те, кто также молчит о том, что с ними, или с их близкими, происходит, попытались задуматься о себе, уйти из дома, в котором нет реального дома.
Тебе повезло в том, что ты не сталкивалась с подобным отношением близких. Но это не отнимает у Тары права говорить, а у тех, кому также плохо, как ей, поверить в то, что есть выход.

Возможно и так, но пишет она обо всём так странно-отстранённо, словно не верит, что может с этим покончить. Я ей очень сочувствую. Но вот не совсем верю.

Может просто высказаться? Но я таких книг тоже не понимаю.

Видимо, да. Но мне надо такие книги стороной обходить, а то чувствую себя чёрствой и безразличной.

Вот не зря она меня не привлекла в расписании...

Вот и мне тяжело читать о бесхребетных и безвольных героях, мне хочется их встряхнуть, прикрикнуть на них, ну и фейспальмы во время чтения обеспечены. Не могу сказать, что я - борец по жизни и всегда решительна, но случаются в жизни такие ситуации, которые нельзя игнорировать.
Книгу не читала, полностью доверяю твоему рассказу, Мил, и вот удивилась, что героиня еще и

получила гранд, оплатила учёбу, квартиру, отложила на счёт

при таких-то условиях взросления.

Ей посочувствовали и помогли получить гранд. Мир не без добрых людей, как говорится.

Хорошо, что и добрые люди встречались на ее пути.

Причём абсолютно чужие.

Все-таки жизнь удивительна, иногда чужой человек поможет, а родной пройдет мимо, а то и хуже.

Да, иногда и так бывает.