Arielliasa

а кому не плевать

13 сентября 2021 г. 09:40

4 Шаги на лестнице.

Мне действительно нравится этот цикл. Он глуповатый временами, очень наивный и лёгкий, но при этом всём очень даже приятный. Этому способствует стиль написания и героиня — милейшая девушка, честно, я готова влюбиться в её целеустремлённость. Книгу я прослушала и первую часть никак не могла понять, почему всё происходящее так знакомо, пока не припомнила, что смотрела экранизацию (частичную, пожалуй, слишком много у них различий), но сильно это не помешало.

Сюжет.
Подруга Нэнси Дрю звонит ей и просит встретиться с её родственницей, чтобы рассказать об их старом особняке, где происходят непонятные вещи: то ли призраки расшумелись, то ли воры завелись. Героиня совсем не прочь немного пожить не дома и соглашается, вот только незнакомый мужчина предупреждает девушку, что лучше бы ей остаться с отцом и присмотреть за его безопасностью, ведь ему грозят серьёзные проблемы. Но так как и Нэнси, и её отец похожи друг на друга, они уверены, что справятся по одиночке и отправляются каждый сам по себе.

Меня не перестаёт забавлять насколько легко героиня сходится с людьми, чтобы добыть у них информацию. И, пожалуй, будь это не детский детектив, без раздражения и закатывания глаз не обойтись, а тут прямо отдыхаешь. Конечно, в реальной жизни такое не провернуть, но никто ж и не пытается выдать это за реальность, поэтому без претензий. Думаю многим знакомо, как именно тут происходит расследовании, но если вдруг нет, то опишу кратко: "преступники сознаются сами, а если не они, то их сообщники, просто потому что героиня с ними немного поговорит".

К слову о милейшей героине. Это далеко не преувеличение. Она умна, напориста и влюбчива во все загадки разом. У неё прекрасные отношения с отцом (он тоже милейший мужчина, невозможно не улыбаться, читая их разговоры), с кухаркой, с подругами и друзьями, и с незнакомцами также. Она умеет расположить к себе и я попалась на эту удочку ещё в первой книге. Кстати, насчёт экранизации — в ней Нэнси подросток и это неплохо, но не так запоминающее, как книжная версия. Для меня, конечно. Как-то легче воспринимается именно повзрослевшая версия.

Чтение идеально для осени на самом деле, если конечно вы, как и я, любите всё таинственное именно в этот период года. Вроде и понимаешь, что это не призраки играют на скрипке и ходят по чердаку, наряжаясь в старинные наряды, а вроде и готова поверить немного в мистику, благодаря атмосфере.

Прочитанным полностью довольна. Понадеюсь, что за эти три месяца продвинусь в цикле чуть дальше.

Смотрел сериал про Нэнси Дрю, а сейчас собираю эту серию, её как раз активно переиздают)

Сериал тот, который новый? Мне не особо нравятся обложки у этой серии, поэтому не спешу покупать, но цикл действительно отличный)

Не, 1995 года, новый ещё не смотрел, после книг посмотрю, как раз получится: два сериала, а между ними книги, довольно оригинально)
А обложки меня устраивают, книжки-то недорогие

Я как-то упустила этот сериал, спасибо за наводку, надо будет посмотреть. Новый сериал с книгами особо не связан, там чистая мистика. Довольно неплохо, на самом деле, хоть и глуповато)