13 сентября 2021 г. 05:46

4.5 Война глазами двух непохожих женщин.

Книги о войне читать всегда тяжело. Хорошие книги о войне читать практически невозможно - они вспарывают словами и эмоциями самое нутро, добираясь до сути и все выворачивая наизнанку.

Соловей - позывной проводника, который в войну переводил потерпевших крушение и выживших на территории оккупированной Франции летчиков союзников через горы.

Соловей - это позывной одной из главных героинь книги, Изобелл. Бунтарка, не признающая правил и полуправд. Красивая девушка, которая всегда стремилась поступать по собственному желанию. Сопротивление в её жилах, она не способна жить под одной крышей с немцем и делать вид, что её все устраивает. Противоречивый персонаж, особенно в начале.
Раздражает прямолинейностью и тем, что кажется только словами. Но слова она вскоре подкрепляет имеющими цену поступками.

Вивиан, старшая сестра, замужем, воспитывает дочь Софию и вынуждена с момента оккупации терпеть в своём доме немца. Она тоже противоречива, этим отличаются все живые герои книги. Она тоже переживает в своём роде ад, но свой собственный. Не такая сильная, как младшая сестра, она сохраняет присутствие духа ради своей дочери, находящегося в плену мужа и самой себя. Она мне ближе лишь потому, что её сила не агрессивна и противоречива, её слабости бросаются в глаза, им иногда сложно подобрать подходящее случаю объяснение, но по факту - никто и не оправдывается. Все выживают так как могут.

Автор использует тонкие грани в ситуациях и характерах основных действующих лиц. И удерживается на самом краю, опасно балансируя, но не соскальзывая.

Холодное противостояние двух сестер начинается ещё задолго до войны. Мать девочек умирает. Отец, изувеченный морально первой мировой войной, отправляет сестер подальше от себя. Девочки отличаются как день и ночь.

Очень эмоциональная книга.