Bartimeus55555

13 сентября 2021 г. 01:27

2.5 Мне нужен мир, в котором можно что-то менять

Долго думал, как написать рецензию к этой книге.. Она оставила очень двоякое впечатление. Вроде неплохо, однако в каждом ее достоинстве есть много "но". ..

1) Этой книге надо ставить возрастной рейтинг 21+. Слишком много аморальщины. Мне в 23 года терпимо такое читать, но вот людям помладше я бы ее не рекомендовал. Много секса и наркотиков. А вот рок-н-ролла не завезли :(.

2) Интересный сплав магии и технологий. Книгу, наверное, к технопанку можно отнести. Я такой жанр читал впервые, после захотелось еще что-то подобное поискать. Очень много хороших задумок и отлично проработан мир. Но в технологической части много странного, автор пытается описывать технологии из реального мира, не очень в них разбираясь, и получается странно. Тот же пример с использованием царской водки в другой рецензии - в реальности у этого вещества совсем другое применение. В строении драконов и других техномагических существ дальше резисторов и реостатов автор в дебри описания не углубляется, из-за чего выходит очень поверхностно. Но может оно и к лучшему.

3) Есть парочка уморительных отсылок из реального мира, это неплохо разбавляет депрессивную атмосферу всей книги.

4) Прекрасный слог, очень плотное по тексту произведение, ни одного скучного описания.

5) Невероятное множество интересных деталей в сюжете и персонажей. Судьба здесь закольцована в некотором смысле для главной героини из-за особенностей мира. Однако это губит всю книгу, потому что после первых 10 глав концовка для читателя прозрачна. А догадываться начинаешь уже с первых глав. И с каждой итерацией героиня действует по худшему сценарию. Да, реалистично, но это не идет произведению. Это все-таки фентези, а не НФ, от жанра ждешь хоть чего-то позитивного/сказочного.

6) Добавляю текст песни, которая неплохо описала бы главную героиню в моем идеальном представлении, которое случилось в книге по-другому.

Павел Пламенев - Герой с тысячью лиц:

Однажды мир умрёт и погрузится во тьму.
Сожмётся время в точку, ставя точку всему.
Бессмертный дух узнает, что такое "не быть".
Я это знаю - пора уходить!

Моя реальность стала тут меня угнетать.
Мне нужен мир, в котором можно что-то менять,
Где каждый шаг мой, жест изменят вектор времён,
Один герой, но так много имён.

Я не знал, как жить и думать не играя.
Кем родиться - я не выбирал.
Чтобы быть Им - тем, кого я уважаю -
Я играл.

Я делал то, что знал и то, что делать умел.
Я видел то, что есть и то, что видеть хотел.
И в прошлом я никто, теперь для многих кумир:
Своей игрою я рушил ваш мир.

Я разрывал реальность светом сотен зарниц.
В своих мирах я был героем с тысячью лиц.
Я стал легендой, мифом, приходящим во снах.
Я буду вечно жить в этих мирах.

Спасибо crullen за подарок. Книга оказалась невероятно захватывающей.

Рада, что книга нашла своего читателя)