12 сентября 2021 г. 22:31

И от этой книги Л.Третьяковой не могла оторваться. Она вся наэлектризована Парижем. В каждой строчке чувствуется этот город. Истинная парижанка заметно отличается от других женщин мира, где бы они не жили и как бы ухожены не были. Скорее всего на них влияет сама атмосфера города. И одевается парижанка с особым шиком, пусть это будет и скромный наряд, но в нем всегда прсутствует какая-то изюминка. Жительница Парижа посвящает свое время не только внешности, но и внутреннему содержимому. А это относится и к знаниям, культуре, а главное, отношению к людям. Она доброжелательна, в меру любопытна. Но не к сплетням, а к новым веяниям и событиям. У парижанки широкий кругозор, что позволяет ей всегда оставаться в центре внимания мужчин.

Героини этого тома относятся к разным социальным слоям. Для них имеет большое значение положение в обществе. И все же они жертвуют собой ради дорогих людей. Я думаю, что Адриенна Лафайет, будучи женой знаменитого генерала, героя не только Франции, но и Америки, очень тяжело переживала измену мужа. Но она смогла объективно оценить увлечение мужа и отдать должное госпоже де Симиан. Редко встретишь такую душу, которая  в первую очередь печется о радости ближнего и в этом черпает свое утешение.

Много внимания уделила автор дамам полусвета, и в первую очередь представительницам французского балета. Она повествует о повседневной жизни балерин, которых  во время обучения направляют в сторону поисков поклонника, имеющего возможность содержать. Ведь платили то девушкам сущие копейки. Тем удивительнее, что среди них была Эмма Ливри. Сущий ангел, к которому ничего не могло пристать, ни позорного, ни вульгарного. А ведь она была незаконной дочерью балерины, так и оставшейся в истории, как мать Эммы.

Третьякова рассказывает и о знаменитых куртизанках. А поразила меня  Кики, урожденная Алиса Прин. Ее называли Королева Парнаса. В 13 лет мать отправила ее работать в типографию, девочке пришлось многое испытать, сменить множество профессий, пока она не познакомилась с Кислингом. В то время художникам было очень трудно найти подходящую натуру, Кики смогла стать ею. Сама Кики позднее смогла стать оригинальным художником. Эта неграмотная девочка в последствии написала интересные мемуары. Из них специалисты черпают сведения о начинающих живописцах, живших на Монмартре и ставших всемирно известными. А было ей на то время всего 28 лет.

Очень приятный сборник. Советую

Прочитана в играх Здания первой необходимости — Почта Тридевятое царство, Книжная страна, Книжное государство, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех, Хогвартс