Milkind

Постигая искусство чтения.

12 сентября 2021 г. 21:49

Мне потребовалось время, чтобы впечатления и эмоции от книги улеглись, чтобы осознанно поставить оценку и написать рецензию. Сразу это было сделать невероятно сложно, потому что это такой роман, с которым очень просто уйти в крайности - или начать плеваться, "ничерта непонятно, как такое можно читать", или наоборот впасть в восторг "это великолепная вещь, гениально!" не столько от самого романа, сколько от триумфа, что ты этот роман осилил.

Хулио Кортасар действительно создал удивительное произведение: его не вместить ни в одни рамки, ни в один жанр. Многослойное, густое, сложное, эмоциональное, поэтичное... и оно словно хамелеон переливается.
Зависит от состояния, в котором его читаешь.
Стоило включиться логике - пиши пропало: моя рука не отлипала ото лба, вся философия рассыпалась и превращалась в дешёвую псевдофилософию, до ничтожной крупинки сужалась вся интеллектуальная составляющая романа.
А если попасть в волну и плыть по течению, то так по-наркомански забавно и смыслов много и вообще.
Как-то так и читалось.

Это однозначно прелюбопытнейший читательский опыт.
Не скажу, что я всё поняла, как не скажу и то, что буду перечитывать и пытаться понять. Для меня этот роман, пожалуй, так и останется совершенно неоднозначным и вызывающим смешанные чувства.

О, а я только начала его читать и пока отложила. Надеюсь однажды к нему вернуться, потому что рассказы его я очень люблю - многие из них вызывают ощущение, что это вот прямо моё-моё, лучше не бывает.

Если есть "моё-моё", то пусть возвращение к роману во стократ усилит это ощущение! Попасть в волну и настроение только :)