Rosio

по анти фэн-шую

12 сентября 2021 г. 20:44

Не знаю, в чем тут дело, возможно в том, что это первое произведение авторского дуэта, а может задумано так было, но в рассказе огромная куча недосказанности. Очень красиво, очень драматично, идея есть, а вот сюжет какой-то размытый. И начало имеется, и интрига, и эффектная концовка, где аж сердце замирает и пропускает пару ударов, но многое остается неясным. Да, встречается, что авторы отставляют что-то на откуп читателю, но здесь этого слишком много.

Остается нераскрытой история снежного тигра. Кто он? Что с ним случилось? Как человек превратился в зверя или же всё было вообще не так, а это зверь слился с человеком? Или это такая отдаленная вариация "Красавицы и чудовища", когда заколдованного может расколдовать другой, тот, кто увидит в хищнике не только красоту и грацию, но и другое начало? Всё здесь больше на интуиции и восприимчивости читателя к тому, насколько и как глубоко он почувствует для себя возникшую связь между тигром и альпинистом. Здесь же не просто восхищение прекрасным животным и желание его спасти, но и тайна, которая так и остается тайной. Чуть приоткрытой, но и только. Мне этого не хватило. Здорово, конечно, на имеющихся данных, которые авторы добавляют по ходу сюжета рассказа, сложить свою собственную картинку, но хотелось бы узнать, что же за задумка была у создателей этой истории. Думаю, что здесь упор именно на саму идею, а не на детали.

Но, красивая история, красивая.

Красиво и недосказанно - интересное сочетание)

Да. Но как по мне, тут было этой недосказанности слишком много.)

Судя по оценке, да)

Даже обидно.) Потенциал-то очень большой был.)

Бывает)

Не, с недосказанным, пожалуй, мимо(

Я бы, наверно, тоже мимо прошла, но пошла искать "Наранью", открыла ссылку, начала читать и поняла, что это не то, когда уже втянулась и стало интересно, что же там такое случилось и что будет. Но, увы, ответов слишком мало. Слишком много оставлено на откуп читателю. Слишком.

Ну да, понятно. Вот я и не люблю такое, за автора дорабатывать.

Вот, вот. Понимаю.

Я с Юлей, пожалуй, мимо пойду)

Понимаю)

Финал, выходит, слишком открытый :)
Вообще открытый финал везде воспринимаю по-разному, где-то это выглядит органично, а где-то хочется определенности.

Тут, увы, не только финал. Так и не раскрылось, что же или кто же был тигром. И почему такая связь возникла именно с этим героем. И не только в этом пробелы, это основные. Очень много недосказанно. Ну очень. Вся история в белых пятнам.

Понятно, история красивая и туманная :)

Да.)