ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 сентября 2021 г. 20:34

5 Спойлер Ка-а-а-к же приятно спа-а-а-ать :)

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Плюсы: юмор, атмосфера, персонажи и, вообще, мне книжка нравится [кыш-кыш].

Мысли: внезапно пришлось почитать третий сборничек сразу целиком, хотя, я ни капельки не против. Гугимагон составил мне приятную компанию на ночь, а дело Андэ развлекло сегодня днём. В общем, полный конец обеда, ребята, Листич вляпалась в Ехо так, что утонула. С огромным удовольствием читаю эти небольшие повести, в которых полно абсурда, уюта и милейших «чилавекав». Далее пара писков о каждой повести сборника, благо, их всего две.

«Тень Гугимагона»

— Безобразие! Какие-то чужие дядьки шляются
по моему любимому сну, а я не в курсе!

Отзыв.

С одной стороны, в этой повести мы будем наблюдать нечто удивительное: тут вам и Макса пришить попытаются, и сэр Джуффин за дело возьмётся, и вообще, чего только не случится! А с другой стороны всё это подаётся под таким юморным соусом, что всё смотрится так, как оно и должно быть: лёгкая степень абсурдного безумия прилагается.

Меня порадовала тема снов и вмешательство Халли во всё это действо — давно пора напомнить читателям о том, что сэр Джуффин не просто шикарнейший начальник, но и, вообще-то, крутой глава Тайного сыска с крайне буйным прошлым. Единственное, кого прям не хватало в книге, это сэра Шурфа. Хотя он присутствует в начале повести и частично является причиной происходящего дурдома, его было маловато. Слишком уж мне нравится этот любознательный педант ;)

Самые неоднозначные чувства у меня вызвала сцена коронации Макса и сцена на пляже. С одной стороны всё это было довольно весело, но появившийся гарем из трёх девчат меня малость удивил [огромный собакен порадовал, а девочки удивили, ага]. Впрочем, эта тема обошлась крайне тактично, так что как она прошла, так я про неё и забыла, в общем-то. А вот выходка Макса на пляже была такой... жуткой. Не потому что персонаж разрывал в клочья наваждения, а потому что сама по сцена была чем-то в роде вырвавшейся из оков ненависти к неприятным вещам. А это всегда жутенько.

В общем, сны, гаремы, попытки убийств, гаремы, новый мир, куча магии и дружба Теххи с Меламори,наблюдающими за борьбой по тв — что вам ещё нужно от этой повести? Разве что кувшинчик камры, да? :)

«Простые волшебные вещи»

— «Упаду на хвост» — это значит, что я аккуратненько присоединюсь к обществу,
которое вполне может без меня обойтись. Но никто так и не решится
дать мне по морде и сказать: «Уходи, противный»!
Теперь я ясно выражаюсь, леди и джентльмены?

Отзыв.

Ой, неужели, нам немного лучше раскрыли негодника Андэ. И более того, наконец-то судьбинушка наглого журналистишки-поэта устроилась так, как он об этом мечтал: поездка в Ташер! Очень надеюсь, что она пройдёт успешно. Но чего это я начала с конца истории-то? Думаю, потому, что мне невольно нравится эта наглая морда.

Собственно, с чего всё началось-то? А с того, что к Максику все пристали с делами, в том числе и Андэ, у которого кто-то имущество стибрил. Тут-то и закручивается очередное расследование, в котором Макса сопровождает сэр Кофа. Помимо привычных выслеживаний, наш любимый Марти Сью умудряется познакомиться с чудом выжившим родителем своей благоверной Теххи [суть девушки ему раскрыл Джуффин в предыдущей повести, но здесь этот момент напоминается] и разобраться со своим гаремом.

Идея простых волшебный вещей показалась мне любопытной. Но во всей это катавасии мне больше всего понравилось посещение «Трехрогой луны», потому что здесь и раскрывается талан Андэ и присутствует сэр Шурф. Кстати, а ведь Лонли-Локли внезапно увлекается книжечками из нашего с вами грешного мира, что добавляет ему очков симпатии до такой степени, что они уже льются через край. Ну и разговорчики с Лойсо были довольно занимательными. Особенно меня порадовало бывшее прозвище сэра Джуффина — Чиффа. Если вы залезете на местную вики, то сможете умилиться с фотографии фенёчка, который якобы представляет собой этих милейших любопытных созданий.

Вот так вот. Не буду вам вещать про кровавые погони и трупы, потому что они конечно были, но это совсем не главное в книжках про Ехо :)

Итог: в общем, теперь я ещё больше хочу антологию по лабиринтам в свою домашнюю библиотеку. Если вы хотите начать путешествие по Ехо с этой книги — брысь читать «Чужака», лучше начинать сначала, чтобы любовь либо завязалась, либо нет.

[Другие рецензии на книги Макса Фрая на ЛЛ: история любви от 3,5 до 5 звёзд]

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [Q3. Квест №007];
««Чайный уголок Камелия»» клуба «Уютная кофейня».

Вот что трудно совместить в голове - так это образ Джуффина, Великого и Всемогущего, и милого лисёнка-фенька. Я как-то по-другому себе представляю чифф)

А очков у Лонли-Локли никогда не бывает много, ради него можно и шкалу расширить :3

Все самые весёлые истории про сновидения ещё впереди, но сам концепт простых волшебных вещей очень крутой. А гарем... С ним всё будет так, как может быть только у Макса~~

Я как-то по-другому себе представляю чифф)

А у меня прям наложилось: такая мелкая вредная пампушка с ушами, которая в приступе бешенства превращается в кицунэ :D

О, это да. Я про него ещё буду вспоминать в отзыве на Рататуя :D

Охотно верю. Но пока приостановлю чтение Фрая, потому что он мне ещё понадобится в Океане, что было на чём ждать перезарядки Запдоса х) А с гаремом уже вроде как разобрались:

Девушки, я на вас не претендую, живите на здоровье, устраивайте личное счастье :D

Поэтому у меня аж пятёрка вылезла х)