Euphoria_

12 сентября 2021 г. 17:13

Необычная для меня по формату книга, и это одновременно и плюс, и минус.

Эта книга — художественная биография, здесь нет как таковой завязки, кульминации и развязки, это просто реальная жизнь человека — с некоторыми домыслами, как пишет в предисловии Джаннет Уоллс, но все же. Из-за этого мне намного интересней было читать первую половину повествования, про детство и юность Лили. Когда знаешь, что книжка написана внучкой главной героини, как будто бы все меньше ждешь интересных поворотов сюжета по мере появления и взросления дочки главной героини, матери автора. Из-за этого же каждый раз, когда я откладывала книгу, меня не тянуло к ней вернуться, хотя сам процесс чтения был интересен.

Еще порой сюжетные линии заканчивались или обрывались вообще не так, как ты ожидаешь это увидеть в книге. Опять же, потому что это не вымысел, это просто жизнь, пусть и очень интересная.

Но все что-то в этом есть. В этом плавном повествовании, в этой легкой недосказанности и довольно прямолинейном раскрытии характеров героев. В этом погружении в реальность и быт первой половины 20 века. Жизнь на ранчо, землянка, лошади и машины как одна категория вещей, первый водопровод и канализация в домах, микс из очень передовых и совершенно устаревших вглядов на жизнь.

Так что для меня книжка со своими нюансами, но на крепкую четверку.