Mac-bet

12 сентября 2021 г. 16:50

4 О любви сквозь расовую теорию

Зачастую, подобно большому счастью, построенному на чужом несчастье, величие могущественных держав держится за счет порабощенных колоний. Кем были бы эти крупные европейские страны без их ресурсов, бесконечно черпаемых из Индии, Корсики, стран Африки и Латинской Америки?
Взять, к примеру, остров Сан-Доминго. Многие годы он щедро снабжает своих французских хозяев сахарным тростником , предоставляет им лучшие лучшие земли для изысканных особняков, в то время как привезённые из Африки рабы спят в землянках и тростниковых сараях. Но все же, в утешение угнетённым, остров приготовил горные массивы, запутанную систему пещер и подземных ходов, взрастил множество лекарственных трав, неизвестных узурпаторам, подготовил все, чтобы увидеть, как разгорится пожар восстания и исчезнет навязанное бремя европейского быта. Любовь, страх, ненависть, стремление к свободе- все смешалось на землях Сан-Доминго, чтобы однажды вспыхнуть в невероятной войне.

Ungazun garunge ungazun garunge,
Zambele garunge ungazun garunge.
Могу поспорить, эта песня заиграла в головах даже тех, кто не знаком с "Рабыней Изаурой". Помните, в доинтернетную эпоху был такой сериал, с большим успехом идущий на экранах еще советских телевизоров? С тех пор прошло много времени, сериалов сейчас пруд пруди, можно выбрать на любой вкус, но темы рабства, межрасовой предвзятости и борьбы за человеческое достоинство популярна и по сей день.
Иначе почему о них писали в двадцать первом веке? Ведь "Остров глубинах моря" не слишком выдерживает рамки, присущие конкретному жанру: не углубляется в историю, перемежая годы, города и континенты, не дает растечься любовным линиям и провозгласить себя любовным романом, рассказывая о нескольких героях и их линиях сразу, очень опосредованно описывает военные события, делая их как бы фоном для жизни простых людей. Так, смешивая жанры, автор рассказывает об одной из самых позорных страниц в истории Европы.
Сегодня, на фоне полыхающих бунтов BLM, сюжет книги, написанной в 2014 году вновь становится актуальным. Необходимо напомнить людям, что говорить о превосходстве любой расы в наше время совершенно неприемлемо.