29 января 2013 г. 19:06

"А кто впервые познакомился с Кингом на двадцатом году жизни - тот я!"

Не хочется вас обманывать - это вроде бы весёлое высказывание, что закавычено выше, металось в голове глубокой ночью, когда я отложила посоветованную книгу в состоянии глубокого шока, паники и суеверного ужаса. Кто бы мог подумать, что простая на первый взгляд история произведёт такое впечатление? Той ночью я спала плохо - мне снилась Кэрри.

Кэрри - простая, забитая матерью, сверстниками и обстоятельствами девушка, которой просто выпал не самый счастливый билет в жизнь. Если подумать, вся её жизнь - цепочка случайностей. Случайно выпавшая на её долю мутация гена, случайно неустойчивая к проявлениям парапсихологических способностей у малышки мать, случайно подвернувшаяся той же матери Библия и так же случайно доставшийся - опять же, матери - дурной характер. Случайность на случайности может стать вкусной конфетой, счастливым ключиком, открывающим все двери, но это не наш случай - это случай, когда передоз случайностей приводит ко взрыву.

Не будь у малышки Кэрри такой матери, она не стала бы такой пугливой и, вполне вероятно, избежала бы участи забитых в школе детей. Ан нет, судьба-проказница повернулась... кхм... спиной, и у Кэрри не оказалось ни девочек-подруг, ни мальчиков-ухажёров, ни прочих простых радостей подростковой жизни. Зато эти самые мальчики, девочки и радости на раз-два превратили жизнь Кэрри в сущий ад: насмешки, листы с надписью "ПНИ МЕНЯ" на спине, летящие со всех сторон, простите, средства личной гигиены, и унижение, унижение, унижение. Собственно, сами виноваты. Превратив чью-то жизнь в ад, никогда не надейся на то, что в один прекрасный день твоя собственная жизнь не полетит в тартарары.

Не буду раскрывать все тонкости и прелести сюжета, скажу лишь что меня на всём протяжении прочтения обнимал липкий пот, а по коже бегали тучные стада мурашек, при попытке хоть на мгновение-другое представить, что такое запросто может сосуществовать в одном с тобой мире: подростковая жестокость, религия на грани фанатизма, ненависть, порождённая унижением. В грустном мире мы живём, как ни крути. В грустном и нелепом.

Спасибо огромное Appassionato за совет в таком непростом деле, как знакомство со Стивеном Кингом.

1 2

Какая у тебя вышла атмосферная рецензия! Спасибо за нее!

Правда атмосферная?.. Спасибо!((:

Правда )) Мне очень понравилась!

Я очень рада(((:

вот сейчас в Америке то и дело тот или иной подросток одноклассников расстреливает, Все винят сразу компьютерные игры. Пусть эти Все сначала данную книгу прочтут, ведь Кэрри яркий пример современного младого террориста.

интересно кто это тут такой несогласный?

Это уже было с книгами Кинга

ведь Кэрри яркий пример современного младого террориста.

Разве Кэрри - пример современного террориста, а не окружающие ее сверстники? Реальные террористы, устраивающие террор для сверстников?

вы правильно поняли мою мысль

Откровенно говоря, не думаю, что книга влияет на сознание подростков в большей степени, чем кинематограф в данном конкретном случае, но истину-то никто не узнает...)

я не про влияние книги, а про то в какой обстановке она росла

А, простите, из Вашего комментария кажется, что Вы на другом поставили акцент. С этим в некоторой степени согласна, но ведь террорист террористу рознь, если мы говорим о подростках. В большинстве случаев, за оружие хватаются не столько из-за террора одноклассников, как написал выше Константин, сколько из-за юношеского, пожалуй даже гипертрофированного, максимализма- "они меня не поняли", "они не так взглянули". Конечно, всё это - имхо чистой воды, но я это вижу примерно так, после сообщений в духе "Американский подросток расстрелял учителя и одноклассников из-за плохой оценки".

Благодаря Вашей рецензии я скачала книгу и хочу прочитать. Кстати, у меня знакомство с Кингом тоже произойдет на двадцатом году жизни :) потому что Бессонницу все никак не дочитаю... :(

Да ну что вы ) Скорее дочитывайте, она же потрясающая! )

Знаете, такой комментарий - лучший под любым отзывом(: Читайте-знакомьтесь(:

Кэрри - это моя первая книга у Кинга. После прочтения тоже долго ходила в шоке, даже снилось что-то такое. Вы правильно подметили, эта ситуация настолько реальна и может происходить в нашей жизни, даже с людьми из нашего окружения, а мы и не догадываемся... В этом весь Кинг.

Мне доводилось читать нечто подобное по жанру, но в те истории как-то не так веришь - события кажутся ирриальными. А тут всё настолько живо и, чёрт побери, правдиво...

Это точно! Поэтому я сразу полюбила Кинга.
Мне еще особенно понравилась его "Кристина". Я как-то раз шла поздно вечером по парковке, вспомнила эту книгу и возникло желание удрать подальше от машин xDD Потому что книга тоже до ужаса реальная и живая.

Советуете "Кристину?"(:

Определенно. Но не сразу, сначала нужно отойти от "Кэрри" :)

Сразу пока даже пробовать не буду, тем более, что список "must read" у меня и без того внушительный)

ооо, это вечная проблема))

Я вот тоже только на 20-ом году жизни с Кингом ознакомилась:) Не считая конечно фильмов снятых по его книгам)
У него такой здоровский послужной список, что нам с ним знакомиться, не перезнакомиться)))

Список произведений действительно внушительный! Но тем интереснее, согласитесь(:

Отличная рецензия.

Это точно.

Кинг в одной из своих книг пишет, что в школе тоже участвовал в травле одной из девушек. Она вышла замуж, и, вроде бы даже родила детей, но покончила самоубийством все равно.

Эх, вот если бы до Кинга тогда это дошло, еще в школе, и он бы вместо соучастия в травле встал на защиту девушки.

Спасибо за тёплый отзыв!

К сожалению, подобная травля - практически будничное дело. Сама относительно недавно закончила школу (сейчас учусь на втором курсе), и на этот момент не знаю ни одной школы, где в меньшей или большей степени не проявилась бы подобная жестокость в поведении не только ребят 16-17 лет, но и гораздо младше. И ведь просто не понимают, что таким образом они ломают чью-то жизнь, подрывают веру в себя и во что-то хорошее, что может существовать в этом мире.

К 16-17 обычно уже соображают, что творят и жестокость там уже не такая страшная, потому что у нее есть причины, более-менее понятные взрослому человеку.
А жестокость более младших детей намного страшнее. Потому что она непонятна и как будто беспричинна...

Обычно, да, соображают, но этот возраст я указала как раз из-за героев книги - выпускной класс, всем по 16-19 лет. Хотя, если честно, при прочтении это стиралось - такая необоснованная и извращённая жестокость действительно чаще встречается в более юном возрасте. Взять того же "Повелителя мух", например - там это тоже очень красочно показано.

Ыы, "Повелитель мух" - это одно из произведений, до которых я все никак не могу добраться, позор на мою голову :D

Доберитесь - не пожалеете! А если ещё и владеете языком, то в оригинале тем более понравится(:

Можно и в оригинале попробовать, спасибо за идею :))

А я на 30 ом:)

А я думала, что одна из последних знакомлюсь с этим автором - обычно его начинают читать немного раньше(:

Хм. Книгу мне тоже насоветовали по ФМ, надо скорее браться тогда.
З.Ы. Тоже на 20м году жизни с ним познакомилась. Пока ни одной страшной книги. Не те выбираю)))))

Будет потом интересно узнать Ваше мнение(:
А что читали, если не секрет?

Ко мне на "ты") побег из шоушенка, зеленую милю и мертвую зону. Они не страшные, а... необычные. Зеленая миля-рыдать-рыдать, Побег -захватывающе невозможно, Мертвая зона- вообще вынос мозга) так что как мастер хоррора он для меня пока не открылся) но он чертов гений!

Хорошо(:
С "Побегом из Шоушенка" и "Зелёной милей" я знакома по экранизациям. Теперь жду, пока в памяти максимально сотрётся картинка, потому что я ой как не люблю читать книги после просмотра фильма.
Но то что он гений - это безусловно! Прочитала на данную минуту всего 2 его книги, как круто он владеет словом!)

Очень интересно читать мысли человека, воспринявшего книгу иначе! мне эта история ужаса совершенно не навеяла. Сопереживать Керри - да, но бояться ни ее саму, ни ее действий, как-то не получилось... Хоть это, наверное, странно.

Не думаю, что странно, потому что фобии, как ни крути, у всех разные: невозможно всем бояться одного и того же. А Вы писали отзыв на "Кэрри"? Было бы интересно прочитать(:

нет, не писала. Когда читала - еще не обитала на ЛЛ, а сейчас... разве только возьмусь перечитать. Просто так отзыв уже не напишу, наверное.

Завидую, что Вы только познакомились с Кингом и еще много отличных книг впереди! :)

Спасибо((: Я уже вся в предвкушении!

1 2