Lanjane

29 января 2013 г. 18:13

Прочёл все три книги взахлёб, подряд, и, честно говоря, мне ни капли не стыдно признаваться в этом. Ой-ей, ручаюсь, любому мужчине, правильно уловившему главный посыл, эти провокационные "пособия" изрядно добавят мотивации и самоуважения, не говоря уже о массе весёлых минут, смешанных с горечью, когда при чтении на память придут десятки примеров из жизни, в точности соответствующих написанному. И хотя, конечно, как всегда бывает, шедевральна лишь самая первая книжка, а остальные две - в общем-то, коммерция, повторение и разжевывание сказанного ранее, я с удовольствием познакомился и с ними тоже. Хотя и не без горечи, куда же без неё.
Сочинения Виталиса в обязательном порядке следовало бы выдавать каждому юноше, только ступающему на пору взросления. Тогда в мире стало бы куда меньше романтически настроенных слюнтяев (вроде меня), которые воспитаны слово "женщина" если не писать, то держать в уме, всегда с большой буквы, куда меньше непонимания, ненужных переживаний и обид, а также, в целом - меньше невыносимой серости и беспросветной тупости бытия. И самое главное, безусловно, достижение автора - он сумел при внешнем цинизме стиля оставить место для прочтения между строк: всё, здесь написанное, можно забыть, если вы действительно встретили ту, что способна ответить на ваши чувства - своими, ту, что искренна в ответ на вашу искренность, ту, что в самом деле станет доброй попутчицей в жизни и достойной матерью ваших детей. Тогда, "забудьте всё, чему вас учили", выбросьте книги Виталиса на помойку и будьте счастливы. Но если вам попалась типичнейшая дочь поколения - стервозная дура, которая сама не знает, чего хочет (вернее, прекрасно знает, но вам спокойно жить не даст ни при каких условиях) - тогда, пацаны, вот вам в руки щит (нет, не оружие, потому что нападать на женщину противно мужской природе) - зеркальный щит, конечно же, как у Персея. Гляньте на отражение своей избранницы без опаски обратиться в камень, и делайте выводы.
Читатель-мужчина вынесет для себя массу полезных - зачастую очевидных, но не замечаемых в быту в упор - вещей. Порой они слишком очевидны... но почему бы не взять и не написать о них прямо? Ну а читатель-женщина (умная, конечно) возможно, сумеет решить, кто ей наконец нужнее - мужчина-Прометей свободный, героический, независимый и способный на подвиги, или мужчина-Прометей прикованный, дрессированный, связанный стальными путами семейного очага и у которого можно клевать печень :)
Жалею только об одном: что прочёл Виталиса в электронном варианте, а не купил "бумажную" версию. Многое бы отдал, чтобы посмотреть на кислое лицо кассирши, пробивающей чек на книги с такими вопиюще провокационными названиями... а они к слову, лишь удачный маркетинговый ход.