medvezhonok_bobo

29 января 2013 г. 17:30

Занимательное альтернативное пособие по истории философии.

Повествование разделено на две линии, одна из которых - собственно, лекции; вторая - параллельно развивающиеся приключения главной героини.
Все начинается с таинственного письма, адресованного Софии Амуннсен, в котором значится всего один вопрос:

Кто ты такая?

С этого начинается курс бесед на тему философии, цель которого возродить в Софии уже начинающий гаснуть огонек неподдельного, непосредственного интереса к действительности. Интересно, что спасительные лекции появляются за несколько недель до обряда конфирмации девочки, который в религиозной традиции означает вступление во взрослую жизнь, а как известно:

Взрослые воспринимают бытие как нечто само собой разумеющееся. Они раз и навсегда убаюкали себя повседневностью и почили сном Спящей красавицы

А потому Софию нужно разбудить. Удивить так, как изумляется ребенок.

Тем временем складывается пазл, в котором будет все: и загадка личности странного наставника Софии, и волшебное зеркало, и удивительные гости, врывающиеся в повседневный мир девочки, и театр абсурда, и игры с реальностью; а в финале Софии откроется тайна ее бытия, отнюдь не такого заурядного, каким оно представлялось...

Что касается лекционной части книги, то Софию ждут встречи с мудрецами, начиная от Фалеса и Милетской школы и заканчивая экзистенциалистами XX века. Взгляды мыслителей изложены легко и доступно, выгодно выделяясь на фоне учебниковой сухости и громоздкости. Да, без особого углубления - закладывается лишь база, самая основа основ. Однако, надо признать, это выходит у Гордера внятно, ясно и увлекательно. "Мир Софии" и не претендует на то, чтобы называться научным трудом. Цель этой книги, прежде всего, в том, чтобы зажечь искорку интереса к излагаемому предмету. А уж пламя факела, освещающего путь в Мир Мудрости, предоставлено раздуть пытливому, любознательному уму.

Прочитано в рамках игры "Дайте две! Полная версия".
Спасибо dear_bean за то, что эта замечательная книга оказалась в списке "хотелок" :)

Рада, что понравилась книга! Спасибо за чудесную рецензию! Скоро и мои руки дойдут до прочтения :)

Это пока лучшее произведение для меня, прочитанное в рамках "Дайте две" ))
Очень здорово!
Надеюсь, и тебя не оставит равнодушной)

Не оставит, я думаю. Мне нравится философия :) А сколько раз ты участвовал в игре "дайте две"?:)

До этого тура - дважды. Всего шесть книг в общей сложности.
Стоит еще заметить, что я ооочень привередливый и не раздаю пять звезд направо и налево, так что это еще более повышает котировки данного произведения :)

Кстати, я начала читать "Мир Софии". Пока очень нравится. В общем, потом будет отзыв, как дочитаю :)

Интересно будет сравнить впечатления)

Судя по всему, я еще долго буду читать, так как перебиваю вечно другими книгами:) Но дочитаю в любом случае числа до 12 :)

А я также читаю по несколько книг одновременно.
Хотя в случае с "Миром Софии" - захватило так, что увлекло от других книг :)

Ну я вот уже середину читаю, просто мне сложно читать то, где надо обдумывать, в метро и т.д. А я легкие читаю в университете, в метро, а тяжелые дома на ночь :)))
Да, книга великолепная, конечно. Я просто еще и стараюсь запоминать все. Я более-менее знаю Античность, Патристику-Схоластику, Возрождение.. А вот немецкая классическая философия и т.д. - это уже тёмный лес, который я постигаю)

Античность - моя любовь :)
Главное, что постигается легко. Меня удивляет эта легкость даже. То, что я сам раньше читал из разных источников по Юму, Канту, например, очень тяжело излагается. А тут - ать-два! и база в голове, упорядоченная. Мне бы такого наставника по философии как Гордер :)
Жаль только, Лейбница тут нет. И Шопенгауэра почему-то выпустили.

Тоже люблю Античность, да :)
А вот философию Лейбница я, кстати, не особо знаю и понимаю) Почитаю - начну разбираться может)

у меня в этом году книга тоже стоит на обязательное прочтение, правда, вне игр. я в детстве начинала ее читать, но не пошло, и вот, решила вернуться. помню какой-то образ про кролика, и детей, которые по шерстинкам кроличьим выползают на самый краешек и удивляются; вот это, мол, истинный образ философа.
и все этот кролик мне покоя не давал, я все думала, да, правда, именно так и заканчивается детство, когда к теплой шкуре кролика комфортнее прижаться, чем голову тянуть не пойми куда.
только вот хочу обязательно в бумаге! и не пойму, то ли в библиотеку за ней пойти, то ли купить...

Образ с кроликом меня смущал поначалу) Обычно ведь как: философ - это парень, который решил выбраться из пещеры, восхитился красоте мира, решил рассказать о нем оставшимся "пещерным жителям", вернулся и... получил дубиной по голове.
а с кроликом более миролюбиво и изобретательно... Все мы - блошки в шерстке Вселенной...
Я бы купил, и, вероятно, куплю-таки в коллекцию. Если бы прочел на бумаге библиотечный экземпляр мне было бы печально с ним расставаться.)

ура-ура, на лабиринте книга появилась, да еще в новом оформлении :)) я себе уже заказала)

:) ага, я тоже к ней присматривался там же.