12 сентября 2021 г. 14:42

5 Моё впечатление от книги!!!

Эта книга настоящее сокровище для всех любителей древностей,папирусов,Египта и истории.

Оригинальный перевод был сделан британским выдающимся египтологом Эрнстом Альфредом Уиллисом Баджем.

Но,к сожалению,большинство текстов нельзя подтвердит,как и само название книги.
Тем не менее,в книге вы найдёте цель и содержание Фивской версии Книги мёртвых. Получается некий свод правил и законов, применимых при переходе из царства живых в царство мёртвых.

Египтяне верили,что каждое слово, произнесённое в определённых обстоятельствах,неизбежно влечёт за собой те или иные последствия,хорошие или плохие,молитва,прочитанная знающим своё дело жрецом или человеком,чистым с точки зрения ритуала,в должном месте и в надлежащей манере,обязательно должна была привести к положительному результату. Аналогичным образом и проклятия, произнесённые в адрес какого-либо человека или животного во имя враждебного людям сверхъестественного существа, неизбежно наносили вред жертве ваших проклятий.Идея эта основана на вере в то, что мир и все сущее возникли после того,как Тот перевел слова в божественную волю относительно создания мира,и что творение было результатом божественного указания.

Египтяне придавали огромное значение знанию имён богов и умершему,не владевшему такими знаниями,было очень плохо в загробном мире.

На самом деле цель этой книги-принести пользу усопшему.Она должна была открыть ему путь к вечной и счастливой жизни, а также достичь царства Осириса и получить все чертоги блаженства.

"Книга мёртвых"-такой же символ Египта,как и пирамиды или сфинкс.

Книга будет полезна всем интересующимся историей древних цивилизаций,даст понять чем в то время жил Древний Египет.

Как у меня оказал эта довольно-таки интересная книга? Всё очень просто!Кое-кто в моей семье собирается стать египтологом и книга была очень желанной)Не знаю что будет дальше, пройдет ли желание становится египтологом,но в личной библиотеке книгу иметь необходимо)

P.s.Возможно,это гены)Я в детстве мечтала быть археологом

Источник