tentation

12 сентября 2021 г. 12:50

Я как будто посмотрела отличный фильм

Когда агент ФБР Одесса Хардвик вынуждена застрелить своего напарника, человека, который буквально пару минут назад смеялся и шутил с ней за едой, весь ее мир рушится. Конечно, это не может обойтись без внутреннего расследования и отстранения от оперативной работы. Одессу отправляют разбирать вещи агента, уходящего на пенсию. Так она знакомится с Эрлом Соломоном и оказывается, что уже многие десятилетия по всему миру происходят таинственные, ужасные события.

Я ничего не ждала от этой книги. Гильермо Дель Торо отличный режиссёр, но писатель? Оказалось, что и писатель тоже, хотя эта книга и написана в соавторстве с Чаком Хоганом. Эта очень кинематографичная книга, у неё потрясающий темп — буквально не хочется останавливаться пока не дочитаешь до конца. В ней есть и мрачная, немного (совсем чуть-чуть) пугающая атмосфера, и такое правильное количество безумия и загадок.

Действие «Архивов Блэквуда. Незримое» происходит в сразу в трёх временных периодов, первый из которых происходит в 2019, а второй - в Миссисипи в 1962 году после линчевания белого человека, а третий 450 лет назад. Мне больше всего понравилась история из 1962 года (чуть-чуть напомнило сериал «Настоящий детектив» или мне очень хотелось, чтобы напомнило ) Эрл Соломон, один из первых чернокожих агентов ФБР, отправляется в Дельту для расследования серии смертей. Это одно из его первых серьезных расследования и направляют его только, чтобы немного сбавить напряженность. Расследование приводит Эрла к мальчику, который одержим демонами и зовёт какого-то Хьюго Блэквуда.

Единственное, небольшое «но» мне показалось, что это все уже где-то было: Хэллбой, Константин, Настоящий детектив, но несмотря на это, книга мне понравилась. Она увлекательная, динамичная и хорошо написана. Надеюсь на продолжение и экранизацию, и даже теперь с интересом посматриваю на другие книги Гильермо Дель Торо.