12 сентября 2021 г. 12:19

Когда берешься за прочтение этой книги в голове сразу всплывают картины "Ходячего замка" Миядзаки. И насколько же разными, даже просто по настроению оказываются книга и ее экранизация. Не будем умалять талант великого мультипликатора - аниме настоящий шедевр. Но в момент чтения книги понимаешь, что она воспринимается, как колода игральных карт. В то время, как Миядзаки перетасовал эту колоду и выложил из нее идеальный расклад. А читателям досталась колода во всей ее полноте - книга с интересными сюжетными поворотами и огромным количеством деталей.

В этой истории в тончайшее кружево сплетаются фентези, сказка и магический реализм. Герои выбиваются из привычных нам по экранизации образов, но от этого не становятся ни хуже, ни лучше. Просто другими, но не менее цельными и интересными. Сюжет увлекательный, местами забавный, местами с ноткой серьезности. Он завораживает, с первых страниц погружая нас в приключения Хоула и Софии и не отпуская до самого конца.

"Ходячий замок" стоит прочесть хотя бы для того, чтобы взглянуть на эту историю с другой стороны. Книга и экранизация будто отражаются в кривом зеркале. Но свойства этого зеркала таковы, что оригинал и отражение самодостаточны и по своему хороши.