12 сентября 2021 г. 07:23

Я люблю книги про подростков, не потому что я любила себя в то время и хочу вернутся туда, скорее наоборот кстати, а больше потому что  мне интересно читать, а как там было у других. Да и подростком я вообще не читала. Летние списки для чтения не в счет, потому что это было не чтение, а надругательство над книгами и нытье: зачем так много букв и страниц, автор наверное спал и видел, как мучать именно меня. Ага, конечно.

Хотя, у кого-то читала, что у миллиниалов не было достойной и качественной подростковой литературы, поэтому они и зачитываются сейчас литературой young adult.

Так же, где-то я читала, что «Лужок черного лебедя» можно сравнить с «Над пропастью во ржи», которую я читала два раза и пыталась понять и проникнуться. И скорее все не поняла, потому что не прониклась.

По тональности и настроению Лужок мне больше напоминает «Вино из одуванчиков», которое скорее тоже надо перечитать. Потому что мне помнится, что книга наполнена солнцем, зноем летних каникул и ощущением приближающейся грозы. Знаете это чувство, когда смотришь на безоблачное небо и чувствуешь будет гроза. А потом в одно мгновение мир затихает в напряжении и мир захлебывается в темноте и грозе. Как будто горе-художник посмотрел на пейзаж и решил, что все не то, не так и все уже это было и с размаху, с разбегу, с отчаянием выливает ведро черной краски на холст.

Кто сказал, что начинать надо всегда с чистого и белого листа? Иногда можно и так, с черного.

А вообще я нежно, от книги к книге, люблю Митчелла. Особенно как он соединяет все книги через время и пространство. Каждая его книга как масляный мазок, в котором можно увидеть другие оттенки, присутствующие на картине.

Итак, роман о подростке, ему 13 лет и он запинается. Разницу между заиканием и запинанием, он объяснит вам сам, как и то как тяжело с этим жить и скрывать это.  Дети бывают жестокими.

Я читала и вспоминала себя в этом возрасте. И либо мне было все равно, либо я была не так умна, чтобы видеть все нюансы школьной иерархии. Быть, не вписывающейся в стандарты, не самое приятное и легкое занятие.

В подростковом возрасте, да что уж, практически всегда, хочется быть «нормальным», как все, чтобы тебя хоть кто-то дернул за косичку… Ну кстати… может потому что никто не дергал, 11 класс я закончила с косой почти по копчик. Ан нет… оказывается мне было не все равно.

Книга написана не ровным повествованием (не знаю есть ли такое хоть определение), а временными промежутками, любит их Митчелл. Но такой мне стиль нравится,  максимально приближен, как мне кажется, к свойству памяти: помнить со временем эмоционально значимые моменты м воспроизводить до мельчайших подробностей.