Anastasia246

11 сентября 2021 г. 22:45

Никогда не знаешь, какая деталь сподвигнет впоследствии на расследование или заставит усомниться в том, чья истинность казалась до сих пор незыблемой. Вот и ужасное трагическое происшествие с неким Алексом Причардом действительно по всем признакам явный несчастный случай: сорвался в тумане со скалы, разбился, умер. Все кажется таким простым, понятным, логичным даже. Но исключительно на первый взгляд. При внимательном рассмотрении выясняется, что кто-то подменил фотографию в кармане убитого, а последними словами пострадавшего стала загадочная фраза: "Почему не Эванс?" Призрак этого таинственного Эванса будет витать всю книгу, будет время, когда герои и вовсе уж отчаятся его когда-нибудь отыскать...

К слову, о действующих лицах романа. История, рассказанная Агатой Кристи, очень уж напомнила мне ее книги про Томми и Таппенс (только теперь у нас другая пара влюбленных или близких к тому людей - Бобби, сын викария, и леди Фрэнсес, девушка из аристократической богатой семьи) - оттого выставляю роману и не высшую оценку, хотя читать было довольно увлекательно. Вот только одного из преступников вычислила почти сразу же (так что финал не был для меня в новинку. хотя бы наполовину), что нечасто случается у меня с произведениями Кристи: намеки леди Агаты трудно пропустить мимо ушей или же я стала умнее))

Запомнился, без сомнения, и антураж (декорации), и атмосфера книги: клиника для наркоманов, где, по слухам, доводят людей до смерти, зловещий доктор Николсон с его бедняжкой женой, которая умоляет спасти ее от кровожадного супруга, шайка наркоторговцев, сводящая счеты со всеми, кто встает у нее на пути.

Приключений хватает, равно как и интриги, и неожиданных поворотов сюжета, и ярких, харизматичных персонажей, даже тоненькой и призрачной линии любви в книге нашлось место (как тут затейливо поднимается тема ревности).

4/5, добротный детектив от леди Агаты. Жемчужиной или вершиной ее творчества я бы его, конечно, не назвала, но вполне на уровне.

Прочитано в клубе "Ситтафорд", жанровых домиках и киноцентре (тридевятое царство)