11 сентября 2021 г. 17:56

5 О времени и временах

Это единственная книга, которую я читала трижды. И это опять единственная книга, которая все три раза производит неописуемое воздействие и впечатление.

Сказать, что это шедевр, ничего не сказать. Это не роман о Америке, не о далёких временах и странах, он о наших семьях и жизни каждого из нас. Мне не хватает способности описать гениальность этой книги. Настолько она совпадает с моим мироощущением, что даже немного страшно от осознания наличия на другом конце планеты человека, описавшего мои мысли.

Отдельная любовь это поэзия имён Санта София де ла Пьедад, Аурелиано Печальный, Аурелиано Влюбленный, Маурисио Бабилонья, Ремидиос Прекрасная, Хосе Аркадио и Аурелиано Вторые, Мелькиадес...

‌Но впечатление, что это сахарная сказка обманчиво, здесь есть и грязь, и смерть, и неприглядные поступки, а ещё море зависти и конечно бесконечное одиночество огромной семьи и целого мира. Всё как в жизни.

Самые памятные моменты не для рецензии, а скорее для того, чтобы запомнилось - бесконечная поэзия первых страниц когда описывается визит к цыганам и чудо льда, патриарх семьи Хосе Аркадио Буэндиа под деревом, золотые рыбки Аурелиано Буэндиа, саван Амаранты, кровь Хосе Аркадио сына, протекшая через весь город, расстрел рабочих банановой компании (мое глубокое убеждение, что это переосмысление Новочеркасска, хотя как мог знать Маркес об этом? Непонятно!), старая как мир история, как богатые люди способны укрыться от правосудия, бессмысленность войны и описание времени как бесконечного колеса, когда все бывало и будет снова...

Бесконечноечисло моментов, которые нельзя пересказать, ты либо проникаешься этим миром, либо тебе 'не заходит'.

Что могу посоветовать, с самого начала чтения делать схему-генеалогическое дерево рода Буэндиа, так будет попроще (когда появятся 17 Аурелиано, вы оцените мой совет)

По поводу возраста для чтения сказать однозначно сложно, у всех разное представление о воспитании и взрослении. Есть несколько эпизодов на грани, но это все часть жизни. На мой взгляд, подросток лет 12-13 вполне нормально переживёт удар этой книги,  раньше будет сложновато. Это уже классическое произведение, на данный момент роману уже 54 года, когда-нибудь он будет изучаться в школах

Так что читайте обязательно, хотя бы стоит попробовать, вдруг вы найдете свою любимую книгу, а если не понравится, то будет новый опыт