marfic

29 января 2013 г. 12:10

Уже больше недели прошло, а я все никак не могу написать рецензии. Очень, очень странные ощущения: читая книгу я готова была обмусолить в дневнике каждый абзац, каждую черточку, каждый эпитет, а дошло до целого - и мне мучительно трудно выдавить что-то из себя.

Попробую, не взыщите что рвано, скомкано, вяло.

Живаго. Юра. Юрочка. Фамильярности! Он бы такого не потерпел. Но я ведь только в мыслях! И только потому, что он мне бесконечно дорог, близок, трепетно любим. Настолько тонкое, пронзительное чувствование мира - поразительно, как такие качества могут сохраниться в человеке, прошедшем не одну войну, побывавшем в плену, мыкавшемся по всему свету... Я не могу, правда, слезы подступают к горлу.

Комаровский – некая дьявольская сила, которая губит всех героев, перст рока, разрушающий и разящий: именно он был тем адвокатам кутилы-отца Живаго. Да, не он скинул его с состава, но он дал толчок порока и разврата, который и выкинул отца Живаго с поезда.

Лара: он надломил ее в юные годы. Развратил, погубил, искорежил ее душу. Ее мораль была сызмальства сломлена. Душа и дух еще не окрепли, а жизнью уже завладел порок. Сколько таких несчастных, испорченных душ по свету? Искус мира и плоти не дает развиться душе. Как я завидую тем, кто избежал его. Как уберечься от него? И надо ли? Или каждая юная душа должна вкусить от змиева плода? Может быть есть шанс избежать этого? Как уберечь от этого ребенка и в особенности дочь? Мне кажется, именно женщин это ломает сильнее всего, хотя не исключено, что и для мальчишек не проходит без последствий... Я бы давала главки о нравственном разладе Лары из-за сожительства с Комаровским почитать каждому сластолюбцу, которые думает, что секс - это просто секс. "Просто секс" разъедает душу женщины. Ей потом долго любовью лечиться, и не всегда выздоровеет. В каком-то смысле я тоже - Ларочка. Нельзя, нельзя одобрять безалаберности в подростке к телесной чистоте. То, что кажется такой мелочью подростку, отольется ему в жизни слезами и отсыплется бедами.

Тоня. С одной стороны - я наконец-то доросла до того состояния, когда понимаешь природу любви Живаго к Тоне, к дому, к семье, его неистовую тягу в этот покой, уют, родной, теплый и чистый угол. С другой стороны - в такой любви нет движения, нет боли, страдания, но нет и жизни. Это пруд - искусственный. Красивый! Но без ухода и пригляда он рано или поздно зацветет и зачахнет... Вот опять я ушла от разговора о Тоне. Это всё от того, что она меня раздражает. Знаю, знаю, она хорошая, любящая, добрая, родная, почти безупречная. Но боже мой, как же хочется разрушить, растоптать и сжечь эту идиллическую правильность! Разновидность Мелани. Кто-нибудь меня поймет, кто-то осудит, но у меня от нее зубовный скрежет.

У меня пока кончились моральные силы писать. Этот роман целая жизнь. Нет. Не целая, наоборот - рваная! И это еще больше подкупает, потому что мы и живем так же - жил-жил мимо, потом - бац! очнулся, пробудился, упал, взлетел, снова в пропасть, потом забился в угол и сидишь там до следующего пробуждения.
Эта моя Книга. Самая любимая книга вообще. Я могу открывать, закрывать и читать ее снова и каждый раз так, как будто читаю в первый раз - не счесть сколько раз я вслух вскрикнула или забормотала проклятия в этот, далеко не первый раз перепрочтения.
Тьфу на вас, чужие, неблизкие мне люди, которые не могут читать этот роман.

1 2

Прекрасная рецензия! Пронзительная.
Чувствуется твоя любовь к этой книге.

Спасибо! Но вот с "тьфу" я пожалуй погорячилась :)

Маш, а мне почему-то именно это место особенно понравилось. Ты ж по живому писала. Как защитить рану иначе?

Ооо, ты же мне ее и посоветовала! Я обязательно - особенно после ТАКОЙ рецензии:). (по поводу Мелани, это любимейшая героиня, и если Тонечка на нее похожа, я ее полюблю)

значит, полюбишь :))) Пастернак дает возможность полюбить практически каждого героя, а не только своих любимцев. Очень надеюсь, что тебе роман понравится. Верю в свою интуицию )))

Терпеть не могу Мелани! Но это так, к слову.
Но и к Пастернаку я не особо готово, честно говоря, страшно)
Хорошая рецензия, плохая рецензия - глупые слова, твоя рецензия - кусок твоей души.
Спасибо, Маша!

Спасибо, Мариш!
Гроссманом я тебя уже соблазнила, дай срок, и Живаго прочтешь ;)

Можно прицепиться к слову?: чем Мелани не угодила? )

нет, нельзя :))
Кто поймет, тот поймет :))

Не надо бояться! Зажмурьтесь и шагайте! Без лишних мудрствований)) Погрузитесь в океан!)) Прекрасный роман.
Очень нравится место, где описана Тоня после родов, кажется, не путаю. И ЭТО НАПИСАЛ МУЖЧИНА! Что вообще можно лучше сказать о деторождении?

P.S. Тоню не люблю, Лара ближе. Мелони не люблю. Вообще не люблю "правильных".

Я тоже обратила внимание на это место! И как он описал Тоню во время второй беременности: так и хотелось позвонить одной беременной подруге и зачитать! :)

Про Тоню ты очень хорошо сказала, у меня тоже от неё был скрежет зубовный.

вот ведь парадокс! ))

Я думала, что только у меня не было сил после этой книги) Вернее, невозможно было выдавить из себя что-то членораздельное. Эмоции-эмоции, и еще сотню раз "эмоции". Одних хотелось пожалеть, иных - прибить молотком на месте. А в целом от романа было ощущение раздавленности Госпожой Вечностью.

Маш, очередь за этой книгой: "Отмытый роман Пастернака: "Доктор Живаго" между КГБ и ЦРУ" Толстой И. Н. (она есть на флибусте)

ой не знаю... Спасибо тебе за наводку, но не уверена, что подоплека будет мне интересна

Мне она помогла примириться в душе с Тоней) Хотя, возможно ты и права: после этой книги мне сложнее стало принимать Пастернака. Делаю скидку на время, на условия жизни, но... "Гад же какой", - так и хотелось сказать иногда.

правда? Черт, не хочется разочаровываться. Представь, я читая в этот раз поняла, наконец, откуда у меня такое восприятие истории - что ее не делают личности, это как один из примеров - роман отчасти сформировал мое мировоззрение... А в таком тяжело разочаровываться..

Разочарования особо не было, появилась жалость к нему. Возможно, потому что не знаешь порой чего от самой себя ждать. Вот и злишься, думаешь, что сможешь быть сильнее, чем великий человек. А про мировоззрение ты верно сказала. Мне он помог в свое время тоже удержаться в жизни. Особенно, тот момент, когда увез Комаровский Лару...

пожалуй действительно стоит прочесть!

Эта моя Книга. Самая любимая книга вообще.
Тьфу на вас, чужие, неблизкие мне люди, которые не могут читать этот роман.

Вау! Это просто мои слова! И за "тьфу" мне точно не стыдно - не доросли значит до Пастеранака еще. Единственный вопрос, Маша: почему к Тоне такое отношение? Мне ее было бесконечно жаль. Она ведь все время одна-одинешенька! Поднимает детей сама, в такое ужасающе трудное время, без поддержки практически - да она просто героиня в моих глазах, русская женщина, достойная только уважения и преклонения, не больше и не меньше.

Согласна, полностью.
Вот только все равно - скрежет зубовный: ну не понимаю я такую жертвенность! И ведь эта жертва - благородная, безусловно, как больно она ранила Юру! Когда человек выбирает себе эту роль, он не только страдает, но и получает в ней что-то, какое-то удовлетворение, от того, как он чист и светел... А на другого, второго, эта жертва ложится тяжелым грузом - и ведь не сбросишь! Она ведь Ангел, как ее обвинишь?

Машунь, а почему ты думаешь, что это жертвенность? По-моему, она просто жила. Ну в самом деле, не засунуть же тех детей Бог знает куда? Одного родила - мужа нет, ну она живет себе потихоньку, выживает, ребенка воспитывает, кормит... Забеременела вторым - то же самое, живет, выживает как может - она ведь не одинокая женщина, она скорее за детей переживала, пеклась о них, нежели о Юре.

и да и нет... Не знаю как это описать, но есть в ней что-то.. Кроткое, покорное, что в трудную минуту может вызвать желание не защищать, а обижать.

Машут, так лично, так откровенно!!!Прочла с удовольствием твой отзыв!

Спасибо! )

По-живому, не так ли?
У меня в голове на Пастернака всегда прямая ассоциация романа и:
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далёком отголоске
Что случится на моём веку́.

На меня наставлен сумрак но́чи
Тысячью биноклей на оси́.
Если только можно, Авва, Отче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идёт другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, всё тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.

Даааааа.... В точку.
Так ли, конечно же так ли.
Спасибо!

Ну зачем же "тьфу"? если так близко и больно.... разве ж можно писать рецензии.... на любимое..... ?

Почему нет? Когда я буду читать этот роман в следующий раз, я, наверное, проживу его по-другому, и мне в том числе будет интересно прочесть себя нынешнюю.

Я обожаю этот роман! Как, впрочем, и всё творчество Пастернака

1 2