11 сентября 2021 г. 16:21

Обожаю исторические романы про известных личностей за то, что они позволяют нам видеть просто людей с их страстями, характерами, решениями, которые повлияли на ход истории. Конечно, понятно, что процентов пятьдесят там художественный вымысел, но все же! Никто не запрещает читателю думать, что все так и было.
Вот читая «Князя», я для себя определилась, что все так и было. Автор умело передал атмосферу нужной эпохи, и у меня не будет сомнения в том, что было что-то не так. Не смотря на то, что 16-17 век не мое любимое «время года», образы, созданные автором, увлекают. Интересные, органичные, под стать (наверное) тому времени. Опять же исторические события посмотреть со стороны их очевидцев и участников было интересно. А еще, читая роман, я не могла отделаться от мысли о том, что насколько он актуален своими событиями, моралью, даже спустя пять веков. Ничего же не изменилось! Правда и честь никому не нужны сейчас, и тогда не были нужны. А вот тот, кто лицемер и хитер – всегда будет в фаворе. А еще, когда проблемы одолевают, можно уйти в монастырь. Тоже, в принципе, актуально.
Несмотря на название книги, мое внимание было больше приковано не к главному герою, хотя и за него, конечно, переживала душа, а к царю и его известным приспешникам. Интересные личности… Самодур и психбольной царь, садист Малюта, лживый змий Годунов и остальные прислужники – алчные, завистливые, трусливые. Ничего не напоминает?
Что касается самого чтения и восприятия, сначала шло тяжело для меня. Автор писал максимально приближенно к выбранной эпохе, и сказывалось это не только на диалогах, но и в простых описаниях. Но приноровилась за пятьдесят страниц и дальше все пошло как по маслу, плюс сюжет начал развиваться, стало интереснее следить за развитием.
Одним словом А.К. Толстой, как и все его знаменитые однофамильцы и коллеги в этом деле – Мастер!