vetka333

11 сентября 2021 г. 15:18

2.5 Увидеть Эйфелеву башню и умереть

Книга просто женская любовная история, ничего общего не имеющая с детективом и расследованием. Главный герой лихорадочно бегает за женщиной и за своим другом, подозревая их не понятно в чем. Хаос, внезапные озарения и ничем не подкрепленная интуиция. Виктор Легри просто какой-то истерик, у которого мысли вертятся на уровне бреда, а сам он мечется туда-сюда, а чего и зачем трудно понять. У меня такое чувство, что лучше бы главным героем была женщина и она вели расследование, но хотя бы та же Таша.

Есть еще в книге бытовые зарисовки, например обедающие модистки, комната Таши или редингтон Виктора (пиджак для верховой езды – и чего Виктор все время в нем ходит?), но все это не убедительно и похоже на современное представление о прошлом, хотя некоторые детали были интересны. Авторы попытались засунуть в книгу много экзотики, например обилие русских в Париже. Выставка сплошная какофония, до меня не сразу дошло, что авторы пытаются описать знаменитую Великую парижскую выставку.

У Виктора абсолютно странная логика - сам придумал, сам обиделся. Выдуманные и не логичные связи между событиями. Сцена секса описана абсолютно по-женски, как из любовных романов. В книге масса всяких клише: любовь, постель, необъяснимые поступки главного героя, которого тянет на приключения и он вроде и знает, что лезть туда не стоит , но обязательно должен получить по голове.

Главный герой просто барышня с истериками, слезами на глазах, рыданиями, полуобморочными состояниями. Развязка тоже алогична. К сожалению, это не первый, так называемый детектив, где для меня интересно было только послесловие в виде зарисовки на историческую тему.

Прочитано в детективном клубе КЛУЭДО

Ветка комментариев

Хорошее дело! :) Если не секрет, какую серию: Пуаро или Марпл?
А я попытаюсь утешиться детективом, выпавшем в нашем клубном мобе. Там часто интересные вещи встречаются.

Я потряд читаю. В том порядке, в каком они были написаны. Читаю вместе с клубом Ситтафорд. К сожалению, на рецензии мне не хватает времени. Все откладываю. Но читаю с удовольствием. У меня в этом году что-то катиастрофически не хватает времени. Я, к сожалению, моб забросила, хотя рекомендовали мне неплохие детективы.

Не удивительно, что с удовольствием :) Это же хороший клуб, с прекрасной возможностью читать проверенные классические детективы. Я там тоже вроде как состою, но читать и тем более писать не успеваю. Этот год действительно какой-то скупой на свободное время.