TvoyaBelle

Пасхальный кролик

11 сентября 2021 г. 15:12

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Духовность взяла вверх над телом и материальным

Это было мое первое знакомство с Джеком Лондоном и, надо сказать, весьма удачное. Язык автора покоряет с первых строк. Читалось медленно за счет того, что я впитывала буквально каждое слово. Описание очень богатое, но поскольку то описание чувств героев, читать вдвойне интересней.

История о рабочем парнишке Мартине Идене, который защитил от (как бы сказали в нашем времени) людей в неадекватном состоянии мистера Артура Морза, человека из высших кругов. В благодарность аристократ пригласил Мартина на ужин, где тот познакомился с сестрой Артура Руфью. Естественно, девушка необыкновенной красоты покорила главного героя и он решил вырасти до ее уровня: начал много читать, больше работать, копит на дорогие костюмы.

В конечном итоге Мартин настолько увлекся грамотой, что решил сам писать. Он сочинял стихи, приключенческие истории и рассуждал на философские темы. Произведения получались, по мнению Мартина, очень глубокими и достойными, но все журналы и издательства отвергали их. Постепенно, Руфь начала влюбляться в Мартина и дело дошло до тайной помолвки. Естественно, родители девушки были против. Мартин попросил Руфь дать ему два года, за которые, уверял он, его работы будут во всю печатать в издательствах и у них будет достаток. Девушка не верила в его успех и предлагала ему возможность устроиться на службу.

Однако герою было тяжело совмещать физическую работу с духовной (писательством). В конечном итоге, он совсем разорился и Руфь пришла к выводу, что так продолжаться более не может. На самом деле, на этом этапе Мартин как персонаж начал меня немного раздражать и я встала на сторону Руфи, поскольку я не совсем понимаю людей, которые ставят на кон свою будущую семью ради хобби, которое может не принести ни гроша.

Но, в конце книги, не трудно догадаться, что дела Мартина пошли в гору и его произведения стали нарасхват. И здесь герой снова завоевал мое уважение тем, что, несмотря на появившиеся материальные блага, он по-прежнему придерживался своих нравов. Иден понимал, что к прошлой жизни вернуться он уже никак не сможет, потому что ему не позволит багаж приобретенных знаний, а возиться с буржуазией ему стало скучно, ведь их образованность - ни что иное как оболочка.

Мартин Иден не понимал, почему его приглашают на обеды сейчас? Почему его не приглашали раньше, когда он голодал, а издательства отвергали его творения?

И, придя к выводу, что жить стало больно и бессмысленно в этом бренном мире, герой решает оставить свое физическое тело. Я не люблю, когда книга заканчивается самоубийством, но здесь оно совершенно не из-за плохой жизни и не для привлечения внимания. Здесь оно для того, чтобы показать читателю, насколько все то материальное и плотское, что есть у нас в жизни не имеет значение.

Книга действительно заставляет задуматься и определенно стоит вашего внимания.