29 января 2013 г. 10:21

Признаюсь честно, я прочитала только рассказ "икебана на мосту". О том, что это сборник, узнала позже, так что надеюсь вернуться к нему в скором времени.
Я люблю рассказы. Люблю за то, что в какие-то сорок шесть страниц умещается целая жизнь со всеми ее острыми, жестокими, добрыми, нежными событиями и встречами. За то, что хороший рассказ способен за короткое время обратить внимание читателя на самое главное в его жизни, подтолкнуть его к осознанию и переосмыслению неких ценностей, которые в повседневной суете постепенно тускнеют и становятся совсем невидимыми.
Для меня "Икебана на мосту" - своеобразный путеводитель по собственной жизни, маячок, который показал, что главное-то - вот оно, совсем рядом, цени это, не позволяй ему покрываться непробиваемой броней повседневности. Чтобы потом не думать с сожалением, что "чем-то похож на убийцу, который, случайно убив близкого себе человека, тоскует о нем, ждет его, ищет повсюду..."
Очень светлый, проникновенный, нежный, жизнеутвердающий рассказ.

Спасибо Murlakatam за то, что в ее вишлисте было это произведение. Если бы не "дайте две" - не уверена, что когда-нибудь познакомилась бы с ним.