11 сентября 2021 г. 12:00

В этой книге Тур Хейердал довольно увлекательно пишет о своей экспедиции на остров Пасхи. В начале читателя ждёт исторический экскурс о том, когда и при каких обстоятельствах иностранцы посещали остров, и чем это заканчивалось для островитян. Остров Пасхи скорее всего у многих ассоциируется с огромными каменными истуканами, но в книге о них упомянуто не так много. В основном Хейердал, пытался выяснить у местного населения о так называемых родовых пещерах, местонахождения которых передается в семьях из поколения в поколение, и эта тайна при прерывания рода уходит в могилу вместе с последним ее представителем. Всё настолько серьёзно, что даже муж и жена не раскрывают друг другу местонахождение пещер своих предков! И доверяют эту тайну далеко не всем своим потомкам, а лишь тем, кто сможет эту тайну сохранить, не разбазарив при этом сокровища, хранящиеся в этих пещерах.

Местное население описано очень любопытно, быт, обычаи, отношение к жизни и к смерти. Разность культур впечатляет. Хотя что далеко ходить? Даже на самом острове живут потомки двух племен "длинноухих" и "короткоухих", и даже они по разному смотря на многие вещи.

В целом написано очень интересно.
Но мне не хватило описания самого острова, как-то очень смутно мне он представлялся. И почему-то не понравилось то, как автор стал хитрить для того что бы выведать тайны о местонахождении родовых пещер, чтобы увидеть какие поделки из камня там могут храниться, ну и про его уговоры по поводу передачу древних камней музею местным населением...Понятно, что все это надо что бы сохранить историю, но мне все эти ухищрения напоминали о том, как туземцев всегда обманывали приезжающие к ним европейцы, в поисках своей выгоды.