11 сентября 2021 г. 10:24

Я была совсем не знакома с автором. Книгу взялась читать, потому что мне посоветовали её в одном из клубов и я очень рада этому обстоятельств. Я знаю точно, что никогда не обратила бы свое внимание на это произведение.
Трилогия о нескольких поколениях семьи Лёвеншёльд оказалась очень увлекательной, затягивающей и легкой для восприятия. Это очень глубокая книга, написанная прекрасным слогом и заставляющая задуматься о многом... Сюжет в книге интересный, хотя мистическая составляющая и первая часть трилогии "Перстень Лёвеншёльдов" мне показались лишними, какого-то толчка всему сюжету они не дают.
В книге очень интересные персонажи, с такими разными характера и и судьбами, их взаимоотношения, чувства, поступки, приводящие порой к самым неожиданным последствиям не можгут оставить равнодушным. Как же дико бесил Карл-Артур!!! Его абсолютно не логичные мысли и поступки просто выводили из себя, мне даже поначалу казалось, что это минус книги, что выводы и действия Карла-Артура притянуты за уши, нормальные люди так себя не ведут, но он как раз и ненормальный, он явно с отклонениями. Остальные персонажи в книге тоже имеют недостатки, я не понимаю самопожертвования Шарлотты, Шагерстрем кажется слишком хорошим, немного простофиля, как-будто, Анна - простушка, легко согласившаяся выйти замуж за совершенно незнакомого мужчину, про Тею Сундлер я вообще молчу. Но всем этим персонажам я сопереживала (кроме, пожалуй, Теи Сундлер) , я вместе с ними смеялась и плакала, ждала как сложится и судьба.
Финал книги не разочаровал, вроде бы хэппи-энд, но не однозначный, оставляет читателю право додумать его самому, что мне тоже очень понравилось (не верится, мне, что Карл-Артур стал нормальным и я додумала по-своему:-D).
В общем, книгу я очень советую к прочтению.

За совет в "Весеннем туеске книжных советов" в группе "Книжный винегрет" благодарю olgavit

Здорово, что понравилось. Я уже и забыла, когда советовала.) Хотя книги, вошедшие в мой личный топ советую во всех играх.
Карл Артур ключевая фигура в трилогии, без него никуда. Поведение любого человека будет казаться нам ненормальным, если его мировоззрение отличается от нашего.)
А книга, действительно, очень стоящая. Намой взгляд, там очень тонко переданы чувства. Цитаты не сохранила, но поведение Шарлотты через отдельные слова и фразы, через некую недосказанность, позволяют заглянуть в глубь человека., заставляют читателя мыслить. Люблю такие книги.