NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

11 сентября 2021 г. 02:13

3 Километры воды

В маленьком шведском городке происходит жуткое убийство. Красивая успешная Александра найдена с перерезанными запястьями в собственной ванне. А из-за отключенного отопления за неделю ее тело превратилось в лед. Писательница Эрика Фальк - подруга детства Александры - решает написать книгу об этом происшествии и оказывается вовлеченной в расследование.

На самом деле, это очередная история о маленьких городках и их тайнах. О нравах, царящих там. Здесь это, в частности, позиция "никто не должен ничего знать о страшных вещах, потому что тогда у нас репутация испортится". Люди скрывают преступления, только бы о них не стали судачить. А посудачить о соседях - одно из любимых развлечений у жителей таких городков. И это умалчивание жутких дел - еще более жуткое дело, потому что иногда людям легче, когда правда известна, нежели таить секрет годами, десятилетиями.

То, что из-за замалчивания сделали с жизнью Александры после всего, что она и так пережила - вообще неимоверная жестокость. Даже убийство меркнет на фоне.

В общем, идея и объяснение мне понравились, даже тронули. Но то, как написана книга - мрак. Здесь километры ненужных деталей, постоянно всплывают новые люди, от которых и нужна-то пара слов разговора, но нам зачем-то описывают, что одна коллекционирует гномов, другой панически боится микробов и не выходит из дома, третья дрессирует собак, четвертый делает странную прическу и т.д. И все это - просто лишние тысячи слов без какого-то влияния на сюжет. Попытка сделать всех героев некартонными провалена.

Отдельно раздражает, что герой-рассказчик все время меняется, и иногда мы получаем главы-размышления ни о чем. Абсолютно не нужны для сюжета Анна с ее мужем-садистом и история с продажей дома Эрики. А еще герои постоянно едят и готовят. Меренги, жаркое, спагетти, соусы, все так детально описывается и дико скучно читается. Как и то, что через каждые пять сотен слов все пьют кофе, тоже очень долго и подробно.

В общем, книга определенно стала бы лучше, если б ее почистить от воды. Но задумка в ней неплохая, жизненная. За ошибки родителей заплатили дети, очень печально.

Отзыв в Instagram