lissara

Эксперто Патронум!

10 сентября 2021 г. 23:13

Этот нонфик у меня валялся в хотелках еще с 2019-го года, но руки дошли до него только сейчас. Причем я даже не была уверена, что прочту, решила начать просто для того, чтобы понять, зайдет мне или нет, и неожиданно захватило.

Написано очень легко и доступно, тема оказалась крайне интересной даже в теории. История с продажами игрушек после праздников сразила меня наповал. Какой же мозг надо иметь, чтобы придумать такую многоходовочку!

Кроме того, я поняла, что большая часть описанных тут техник на меня бы не подействовала, потому что меня очень сложно заставить купить что-то, что мне не нужно, или тем более отдать деньги на благотворительность. Однако некоторые все же действуют: например, мама нередко использует на мне фальшивые уступки, а я сама интуитивно юзала не только их, но и взаимный обмен. Ну и, думаю, если я уже собралась что-то купить, но не очень в этом разбираюсь, то манипулировать мной тоже можно.

В общем, не думаю, что эту книгу надо использовать для того, чтобы научиться манипулировать другими людьми, скорее уж она помогает осознать моменты, где манипулировали тобой (пусть даже мимолетно и по мелочи), чтобы ты постарался в дальнейшем этому противостоять. Ну и еще она просто ужасно интересная и познавательная.