losharik

по яблочным пирогам

10 сентября 2021 г. 22:51

Это вторая, прочитанная мной книга о событиях на уже полюбившемся мне шведском острове Эланд. Одним из главных героев здесь также будет Йерлоф Давидсон, пожилой человек 80 лет, проживающий в доме престарелых. И если тело уже частенько подводит Йерлафа, то его мозг по-прежнему в полном порядке, именно благодаря ему Йерлоф сумел раскрыть преступление 20-летней давности.

Тогда, 20 лет назад, бесследно исчез 6 летний внук Йерлофа. После долгих безрезультатных поисков полиция пришла к выводу, что мальчик утонул. Все эти долгие годы превратились в один сплошной кошмар для матери мальчика Джулии, несмотря ни на что, она продолжает надеяться, что сын может быть жив. И вот спустя столько лет, Йерлоф получает посылку с детской сандалией, которая по особым приметам явно принадлежала его внуку. Джулия приезжает на Эланд, чтобы вместе с отцом выяснить, кто и зачем прислал посылку и, возможно, получить информацию о пропавшем ребенке.

Параллельно с этим разворачивается еще одна загадочная история. Автор возвращает нас на много лет назад, во времена Второй Мировой войны и знакомит с Нильсом Кантом, человеком очень злобным и вспыльчивым. Несмотря на то, что к моменту исчезновения ребенка, Нильс уже 10 лет как был мертв, на острове ходят слухи, что в его могиле лежит кто-то другой и именно Нильс виновен в смерти мальчика.

Во всем этом и пытается разобраться Йерлоф вместе со своими друзьями. На острове начинают происходить события, которые сложно объяснить, даже если предположить, что Нильс Кант жив. В какой-то момент понимаешь, что все гораздо запутаннее, что существуют люди, которые почему-то очень не хотят ворошить историю 20-летней давности.

Развязка мне понравилась, к преступлению оказался причастен человек, на которого меньше всего можно было подумать. На протяжении всей книги автор выдает очень много информации, кажется еще чуть-чуть и все станет ясно, осталось только собрать все имеющиеся факты в единую картинку. Но все сложилось буквально на последних страницах, заставив изрядно поволноваться за Йерлофа и немного пожалеть Джулию.