28 января 2013 г. 22:29

Я узнаю это впервые в жизни, я могу предвкушать такое же Рождество, какое бывает у других людей, полное сюрпризов, удовлетворения и секса.

Идеальное Рождество для маньяка из "Песен сирен" - это истязание жертв с помощью самых изощренных пыточных орудий в подвале с кровавыми стенами. Я читала много пробирающих триллеров, меня нелегко запугать (ну, по крайней мере, на книжных страницах ), но, читая именно эту книгу, я морщилась и всячески гримасничала от страха и отвращения. И все это в основном из-за неуемной моей фантазии, а не благодаря чересчур детальным описаниям страданий жертв. Хотя их тоже хватает.
Первые страниц тридцать мне казалось, что я села перечитать "Хирурга" Тесс Герритсен. Главная героиня сетует на тяжелую работу в мужском коллективе, откровения маньяка в виде его дневников приводятся через каждую главу, к тому же до начала своей преступной деятельности он, как и Хирург, успел посетить (та-да-да-дам) музей пыток во Флоренции! И это уже навело меня на мысль, что КАЖДЫЙ маньяк обязан совершить такое поломничество. Да что там! Каждый, кто остановится в этом самом музее напротив какой-нибудь костедробилки, замысливает кровавое убийство, не иначе.
Но на этом сходства кончаются. И теперь, с высоты своего читательского, хе-хе, опыта, я могу судить о том, что это один из лучших мною прочитанных триллеров. Потому что:
1) Минимум шаблонов. Конечно, избежать ситуации «главный герой в лапах злодеев» никому из авторов не удается, я даже за спойлер это не считаю. Но там нет мужчин, от которых веет брутальностью и сексом за версту, нет женщин, которые спасают мир на высоченных каблуках, нет их совместных безбашенных страстей где-то на 56 странице книги. Зато есть умный и проницательный, но закомплексованный психолог-профайлер и инспектор Кэрол, которая иногда ведет себя слишком уж по-девичьи, но довольно сообразительная.
2) Хорошо выписанные характерные второстепенные персонажи. Они встречаются не так уж часто, но влияют и на ход расследования, и на различные последствия. И, что радует, про них также интересно читать, как и про главных героев.
3) После прочтения не остается вопросов. В выдержках из дневника психопата и профайла специалиста все подробно объясняется: что сподвигло, зачем, каким образом, предпосылки из детства. И это действительно ценно, потому что каждый второй автор вместо разъяснения мотивов кидает читателю что-то типа: «Мать винила его в уходе отца» или «Отчим насиловал его и нещадно избивал».
В общем, рекомендую любителям остросюжетного, небанального и качественного.
Что касается меня, то знакомство с творчеством Вэл Макдермид я обязательно продолжу.