Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

10 сентября 2021 г. 20:16

5 Знакомство с серией

Вот вторая прочитанная книга из серии «Особняки и дворцы Санкт-Петербурга» и мне очень нравится! Казалось бы, маленькая брошюрка на 167 страниц и рецензии не стоит, а впечатление, что ты изрядно пополнил запас знаний, есть. Очень жаль, что пока я ничего подобного не нашла о своём городе. Бывает, зацепится глаз за причудливый архитектурный стиль какого-нибудь исторического здания в центре, лезешь в википедию, а там только и указано, что принадлежало оно купцам таким-то, а сейчас там стрип-клуб. Книги аналогичного издания «Московский рабочий» написаны скучно и неинтересно, в петербургской серии этого недостатка нет.

«Воспоминания» и «Дневник» Мали я уже читала, и неудивительно, что в этой книге довольно много информации процитировано оттуда. Однако, в главной роли здесь, всё же особняк. Очень жаль, что сегодня его первозданные интерьеры можно увидеть только на фотографиях (а в книге они есть, так же как редкие фото и самой Кшесинской), лишь холл остался в первоначальном виде.
Чего только не было в этом особняке после того, как его хозяйка покинула страну, утратив надежды вернуть себе имущество: и поликлиника, и столовая, и интернат для детей, и общество старых большевиков, дом даже стоял какое-то время пустым. Мало по малу, особняк терял первоначальный вид. Как ни странно, самый большой урон оригинальным интерьерам нанесли музейщики, затеяв ремонт.

В книге рассказывается об интерьерах, комнатах, где и что было расположено, довольно гармонично вписаны воспоминания самой балерины, как и что она задумывала. Много информации о новом архитектурном стиле и о самом архитекторе фон Гогене. Интересно было узнать, почему Кшесинская выбрала именно это место для постройки (по той же причине её дом присвоили и обжили большевики, а отнюдь не из-за оригинальных дизайнерских решений Кшесинской).

Матильда до последнего хотела остаться в Петербурге, боролась хотя бы за право на часть дома. Договориться с новыми хозяевами государства не получилось, пришлось эмигрировать. Заграницей она трудилась и на её хрупкие плечи помимо сына, упал ещё и муж, неприспособленный к жизни. Маля часто вспоминала свой дом и уют, созданный там.
Думаю, буду и дальше знакомиться с серией и искать что-то подобное о Москве.

картинка Champiritas

Очень удивился, когда узнал что особняк строили во время Русско-Японской войны, да еще и на против Петропавловской крепости буквально в пятидесяти шагах. Тогда подумалось, ничего себе у барышни влияние на принятие решений...
Некоторые ее сравнивают с современной гимнасткой. Фамилию в слух не скажу, цензура. Но я думаю вы поняли.

Вырубова, кажется, писала, что во времена войн как раз был всплеск интереса к балету, театрам и ювелирным украшениям.
Я поняла, с кем Вы сравниваете Кшесинскую, но здесь я бы не согласилась. Хотя бы потому, что тогда занятия балетом строго определяли жизнь и отношение к женщине окружающих. Гимнастка в наше время может не ввязываться в политику и устроить личную жизнь. Это не клеймо, как балет в начале 20ого века. Знаменитая Павлова тоже пострадала только потому, что она балерина.

Я сравниваю степень близости этих личностей к людям, которые принимают ключевые решения в государстве. Можно не лезть в политику, но "непрямыми" командами на личность заставлять ее примать для себя удобные решения.

На Ильича ей повлять не удалось

На Ильича влияли другие идеи и сердце его было занято постороением государства справедливости...
Я немного с иронией пишу, если поняли.

Я с этим согласна:)

дом даже стоял какое-то время пустым

Не совсем в тему, но меня всегда печалят пустующие дома,особенно красивые, старинные, которые с годами превращаются в руины, а желающих их восстановить не видно

Ага, как дом с Атлантами на Солянке... что там с ним кстати? Не знаешь?

Полезла посмотреть, что за дом, да уж, страх:(
У нас рядом хоть сеткой закрыты, а тут прямо у всех на глазах такой вандализм.

Это ты в инете посмотрела или вживую?