10 сентября 2021 г. 19:43

Пес-поводырь и его подопечный – ослепший после аварии мальчик. Трисон – настоящий профессионал своего дела, прошедший отличную школу – стал преданным другом и надежной опорой Сашке. Но история не ограничивается только их дружбой.
Повествование ведет сам Трисон. Он попадает во всевозможные переделки, вспоминает свою жизнь у предыдущего подопечного Ивана Савельевича, рассказывает о том, что услышал в телевизионных передачах и от людей, которые ему читали книги. Благодаря историям Тришки можно узнать о шрифте Брайля, о собаках-героях и даже о том, как появляется радуга. Красавец лабрадор любознателен, и хоть он утверждает, что для полноценного общения с людьми ему бы хватило всего десяти слов, думаю, если бы он освоил человеческую речь, то стал бы более интересным собеседником, чем многие люди.
Михаил Самарский в своей книге безжалостно показал, насколько мерзким бывает человек, сколько зла мы, люди, причиняем друг другу и животным. Его герои частенько сталкиваются с грубостью и жестокостью. И на этом фоне еще ярче проступает благородство Трисона, его любовь к друзьям и готовность прийти на помощь любому.
Повесть очень хороша. И у нее отличный финал – радостный, но с ноткой грусти. Уверена, что детям надо читать обязательно!