10 сентября 2021 г. 19:42

4 Живые клинки тоже люди, и в этом их основная проблема

Главная героиня принадлежит к касте живого оружия, элите войнов ее страны. Однако полноценным членом этого общества она сможет стать, только если найдет свою команду: ещё трех человек. Лишь полная связка клинка, гарды, ножен и щита может образовать боевую единицу, даруя возможность в буквальном смысле становиться оружием. Те, кто ещё не нашёл своих товарищей, обязан отдавать частичку себя для изготавления первоклассного, но обычного оружия.

Звучит многообещающе, да? Героиня у нас клинок, ее волосы буквально режут металл. А вот особенности остальных нам не раскроют. Вернее мы знаем, что ножны имеют особенную кожу, у щита есть наросты, а у гарды особенная рука.. Но вот есть ли у них дополнительные силы, как у волос - непонятно. Как и непонятно, зачем нужен этот чиновник-садист. Мы буквально о нем ничего не знаем. Как мотивация для поступления в академию сгодился бы какой-нибудь королевский указ об обязательной службе. Этот персонаж тут буквально лишний. Живое оружие - элита, но за процессом сбора у людей и детей (героине что-то около 16!) материала никто не следит? Непорядок. Да и про мир, про особенности этого оружия, что же за связь между ними, почему каждый из них необходим, мы мало что узнаем. А жаль.

Что касается героев. Тот редкий случай, когда второстепенная пара внезапно оказалась гармоничнее главной. Несмотря на необычное знакомство, их отношения развивались очень приятно.
Главные герои же, хоть и были интересными личностями по отдельности, вместе вызвали кучу вопросов. Их первый конфликт буквально был высосан из пальца. Второй меня просто убил. Ну как можно быть таким нехорошим человеком? Кто так делает? Я понимаю, случайности бывают, но он это сделал с расчётом..

В целом история очень даже неплохая. Удивительная идея, интересная закрутка сюжета. Что примечательно - у нас нет главгада. Нет, тут есть конфликты и проблемы, есть покушения и подставы. Но нет именно Всленского Зла, которое спит и видит трупик героини в качестве личного трофея. И это очень круто! Герои сталкиваются с настоящими проблемами их времени. Да, тут не нужно спасать королевства от проклятий, а мир и без их вмешательства не собирается рушиться. Никто не считает зелёных студентов способными справиться со всеми проблемами. Да, тут есть заговор и они далеко не последние фигуры. Но именно фигуры, а не игроки. И двигаются они по доске в соответствии с полученными ролями. И когда-то точно станут двигать других... Так что за задумку -  пятерка. Но вот именно романтическая часть очень сильно не дотянулай, поэтому книге твёрдая четвёрка, а я пойду искать ещё что-нибудь такое же интересное у автора.