old_book_

Мнение с крайнего севера

10 сентября 2021 г. 16:57

4 Для кого то, молчание - золото.

Прочитал я недавно вторую книгу Михаэлидиса "Девы" и после нее решил прочесть "Безмолвного пациента", которым многие так восхищались. Скажу сразу, я не смог разделить это всеобщее восхищение.
Авторский стиль сразу просматривается, ведь я снова вижу в роли главного героя психотерапевта, который не может справиться со своими личными проблемами, но в тоже время пытается лечить других. И почему опять психотерапевт решает попробовать себя в роли детектива?
Сюжет строится на том, что главная героиня застрелила собственного мужа и после этого не проронила ни слова и была помещена в психиатрическую больницу. И тут на сцену выходит второе действующее лицо, врач психотерапевт, который берется за ее реабилитацию.
Атмосфера психиатрической больницы какая то не атмосферная, мне лично чего то не хватило. Да и сама книга показалась какой то натянутой.
Концовка конечно удивила и застала меня врасплох. Ради такого поворота сюжета, наверное и стоит читать эту книгу.
Лично для меня, это средненький триллер, на четверочку, но не больше. Я не могу сказать, что это Главный триллер года.

"Наверно трудно быть Богом -
Трудно управлять больными зрителями -
Доктора в палатах - видели мы!"

Смоки Мо