Sweet_Lime

10 сентября 2021 г. 16:14

5 Что чувствует не знавший своих родителей сирота, которому вдруг открылась его родословная до Адама

Я прочла бы ее просто из-за названия. Человек, способный придумать такую характеристику для сапиенсов - наверняка талантливый писатель. А если он еще и доктор биологических наук и специалист по этологии (наука о поведении животных), то за красивым слогом не будет пустоты. Да и подарила мне ее подруга-химик, вкусу которой я доверяю.
картинка Sweet_Lime

И оно того стоило! Очень редко в жизни возникает ощущение, что границы твоего мира вдруг раздвинулись на целую планету. Иногда такое случается в путешествиях (у меня так было, когда я впервые увидела из самолета пирамиды Гизы), немного чаще (но тоже just once in a while) - в книгах. Вот ровно такое ощущение у меня и возникло, когда я читала "Непослушное дитя", и из далекого прошлого выходили знакомиться мои предки. Не гоминиды, нет - с этим я знакома. Меня гладила по голове nПрабабушка-брахиатор и утешала, когда мне снился очередной сон о падении с высоты: "не бойся, nПравнученька, эти сны не опасны: они достались тебе от меня."

Далеко не всякую научно-популярную книгу легко и интересно читать, но эта идет живее, чем многие триллеры. Во многом потому, что она про тебя. Ну то есть про меня, про него, про нее - про каждого. И прямо гордость охватывает за то, что ты не одинок в этом мире, а вовсе даже часть биосферы, причем не только в пространстве, но и во времени. В общем, не книга, а волшебство!

Ну и язык меня поразил: после того, как я мужественно продиралась сквозь интеллектуальную, но сурово написанную "Эволюцию" Александра Маркова, эта читается как легкая проза. Легонькая проза, раздвигающая мир на еще одну планету и десяток миллионов лет.