Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

28 января 2013 г. 20:39

Мы ищем в искусстве совершенства, поскольку в жизни его все равно нет...

Вот книга, которую написал Джаспер Ффорде.

Итак, с первых же страниц мы попадаем в необычный мир, в который сразу же влюбляешься. Ну а как иначе, если здесь ценится литература, искусство, решается извечный шекспировский вопрос (и очень интересно, надо сказать, он разрешился) и даже есть торговые автоматы, которые читают отрывки из пьес Шекспира, и можно, будучи сюрреалистом, быть забитым насмерть бандой импрессионистов, а при желании можно даже попасть в любимую книгу. Мир просто захватывает!

А вот Ахерон Аид, главный маньяк и злодей книги, которую написал Джаспер Ффорде.

С самого начала и где-то до середины книги, я думала, что больше трех звезд не поставлю. Несмотря на новый захватывающий мир, все остальное в книге было довольно скучным и пресным. Злодей не производил впечатления злодея, несмотря на все ужасы, что он натворил, он не заставил меня испугаться его. "Голиаф" в лице Джека Дэррмо, представляющий сильных мира сего, тоже показался довольно слабой фигурой, а ведь по книге, это сила с которой стоит считаться. В общем, злодеи в этой книге совсем не удались.

А вот Четверг Hoнетот, главная героиня, которая гоняет Ахерона Аида, главного маньяка и злодея книги, которую написал Джаспер Ффорде.

Главная героиня, Четверг Hoнетот, тоже дама не особо заинтересовавшая. И ведь она-то как раз должна была зацепить. Столько всего пережила, столько делает и все равно не пришлась по душе. А уж ее любовная линия... И главное как все закончилось! Не удалось Ффорде заставить меня полюбить его героиню, впрочем ему это и не важно, для меня что ли старался.

А вот отдел ТИПА-27, в котором служит главная героиня, которая гоняет Ахерона Аида, главного маньяка и злодея книги, которую написал Джаспер Ффорде.

А вот друзья и товарищи Четверг по оружию книгам отделу очень порадовали — Стокер, то есть Кол (ТИПА-17: истребление вампиров и вервольфов), Виктор Аналогиа (начальник Суиндонского отделения литтективов) и Безотказэн Прост (просто оперативник, а также друг и товарищ).
У Четверг замечательная семья — мама, папа (полковник Хроностражи в бегах), дядя Майкрофт (гений и изобретатель) и тетя Полли, а также братец Джоффи, об Антоне я промолчу. Почти каждый из этой семьи играет не последнюю роль. Особенно Майкрофт с его "Прозопорталом". И надо сказать интересно играют.
Но больше всего мне понравился Эдвард, мистер Рочестер, которого я люблю еще со времен прочтения книги "Джейн Эйр", но тут автор раскрыл его характер, показал любовь к Джейн и заботу о ней. Вообще, часть с нахождением Четверг в рукописи "Джейн Эйр" — была самая интересная и то как автор свел сюжет "Джейн Эйр" альтернативной реальности и тот, что привычен нам — вот это было замечательно! За это от всей души ставлю четыре звездочки. Несмотря на не понравившееся начало, у книги оказался сильный финал (кроме одной неожиданной свадьбы), который зацепил.

Так что книга в целом понравилась, буду читать серию дальше. :)

P.S. А какая в книге игра слов! Я даже не представляю себе как это переводили, не зря книгу в чем-то сравнивают с "Алисой" Льюиса Кэрролла.

Psyhea , большое спасибо за совет! Кто знает когда бы я еще добралась до этой книги.

Флэшмоб 2013 — 3/20.

Замечательно написали )

Спасибо! :)

Да, действительно, эта книга такой случай, когда второстепенные персонажи более колоритны, чем главный герой. Но мне вот Аид всё-таки приглянулся.
Отличная рецензия =)

Да, книга яркий этому пример. Меня он не привлек, но это же я. :)
Спасибо! Я старалась.

Спасибо! Давно заглядываюсь на нее, вы однозначно приблизили меня к ней на несколько шагов!

Не за что. :) Меня тоже к ней подтолкнули.
Надеюсь книга понравится!

Хорошая рецензия! :)

Спасибо! :)

Очень рада, что книга пришлась тебе по вкусу) Все недочеты сюжета и героев перекрывает "книжный" мир и литературные аллюзии)
Я тоже для себя решила, что читать стоит однозначно. Причем у автора есть и еще другие не менее интересные книги)

Все недочеты сюжета и героев перекрывает "книжный" мир и литературные аллюзии)

Так и получилось. :)

Спасибо за совет!