10 сентября 2021 г. 13:34

4.5 Дружба между мужчиной и женщиной. Возможно ли?

Основные действия книги происходят в Ирландии и США и охватывают чуть больше 40 лет жизни героев.
Этот  роман состоит исключительно из писем и  открыток. Здесь нет привычных описаний героев,обстановки, диалогов или чувств героев; жизнь персонажей раскрывается благодаря переписке.
Задумка интересная; будь манера повествования другая, возможно этот роман и не запал бы мне в душу. Однако, кому-то милее традиционная манера изложения и это, наоборот, будет недостатком.
Рози и Алекс - лучшие друзья с детства и они смогли пронести эту дружбу через многие годы.
Но может ли существовать настоящая дружба между мужчиной и женщиной?!
У обоих героев было столько совместных планов и амбиций, но жизнь внесла свои коррективы. Все началось с того, что она разлучила их. Алекс поехал с семьёй в Бостон, Рози осталась в Дублине и это далеко не последнее шокирующее событие и испытание, которое ждало их.
В книге не слишком много динамики и даже может показаться, что сюжет слишком нудный и стоит на месте, но мне эта книга очень откликнулась. Как все же может не везти в жизни! Только ты собираешься что-то сделать, решаешься на какой-то шаг, а жизнь преподносит сюрприз и конец всем твоим планам и мечтам; жизненный путь резко сворачивает в сторону и все надо начинать сначала.
Кажется, что это так просто - быть счастливым, нужно просто сделать маленький шаг, принять верное решение. Однако в жизни зачастую все простое оказывается сложным.
Во всем случившемся есть вина героев, но со стороны легко быть судьей. Все совершают ошибки и мне всё же искренне жаль героев книги. Они так долго бродили вокруг да около и его величество случай постоянно вмешивался в их судьбу, делая их все дальше от своего счастья.
Книга дала мне повод еще раз задуматься над тем, что жизнь у нас одна, и лучше сделать, чем не сделать и потом сожалеть об этом. Сама собой напрашивается мысль, что жить надо для себя тоже и речь здесь не об эгоизме; просто не нужно забывать о себе и своих мечтах и ставить их на последнее место, угождая другим, пусть даже очень близким людям. Пример Рози наглядно показывает насколько часто приходится жертвовать чем-то ради детей, отказываться от своих желаний, хорошей работы, переезда, посещения мероприятий и как важно сохранить эту грань между заботой о детях и самопожертвовании.
"Не верю. Не надеюсь. Люблю." - душевный роман, читала его дважды и дважды он не оставил меня равнодушной.