Sukhnev

10 сентября 2021 г. 12:10

3.5 отупляющая атмосфера апатии.

Очень неожиданная (для меня) работа Джека Лондона. После его бесконечных "северных" историй разбавленных философской перепиской и детскими грёзами о морских приключениях, мы попадаем в проект, который смело можно назвать социальным экспериментом.

Эта книга предвосхищает привычный нам тревел-блогинг по опасным точкам планеты. И не просто предвосхищает, но и превосходит его. Ибо здесь чел не тупо бегает с камерой и всё показывает, но и сам становится прямым участником происходящего, мастерски мимикрировав под жителя лондонских трущоб.

Многих из вас книга может попросту шокировать. Действительно, ведь место действия: "сердце самой великой, самой богатой, самой могущественной империи, которая когда-либо существовала на свете".

Ну так вот, Дж. Лондон берёт, переодевается в пролетария и с головой окунается в пучину Восточного Лондона. Ладно, там было не до конца так, он, всё таки, проработал пути отхода, контактировал с внешним миром и имел солидный запас денег. Но всё же. Как минимум, он попытался поесть отбросы, поспать в ночлежках и постоять в бесконечной очереди за право получить работу.

В этой истории преобладают мрачные тона. Декорации, персоны, истории... в целом, сама жизнь. Люди работают за еду, за право поспать под крышей. Это порочный круг из которого мало кому удаётся вырваться и поэтому люди деградируют и умирают.

"Это люди скучные, ограниченные, недалекие. Бездна создаёт отупляющую атмосферу апатии, которая засасывает людей и гасит в них всё живое. [...] Самодовольное отупение этих людей представляет собой убийственную инерцию, за которой следует полный распад. Прогресса нет, а раз они не идут вперёд - значит, катятся назад, в Бездну".

Мы видим череду судеб опустившихся людей, одни из которых отчаянно цепляются за жизнь, другие же мечтают о смерти. Но разница между этими состояниями невелика. Восточный Лондон уровнял жизнь и смерть.

Если бы меня попросили описать прочитанное одним образом, то я бы сказал, что вижу тысячи людей, бродящих в полуживом состоянии по холодным и ночным улицам Лондона. Они не могут остановиться и поспать. Это запрещено законом. Они не отдают себе отчёт в происходящем и просто ждут утра, когда им будет разрешено уснуть на лавочке или на лужайке окрестного парка.

Происходящее вокруг порой напоминает торжество абсурда. Идиотские законы, невыносимая жизнь, нелепые порядки. Бытие превращается в фарс, всё происходящее напоминает фантасмагорию, выдуманную американским пришельцем.

И красивый штрих, проходящий через эту историю - пышная коронация Эдуарда VII.

Скорее всего, после этой книги вы будете мечтать о баррикадах, в вас пробудится дух революции и социальной справедливости.

Ибо эта книга - социалистический манифест, заключающий в себе призывы к разрушению системы.

"По вине негодной системы управления люди в условиях Цивилизации живут хуже скотов".