10 сентября 2021 г. 11:43

2 Разочаровала

Сестры вечно пропадают, а добрым молодцам их выручать, невест искать, по трем царствам бродить, живую воду пить, да мертвой тело омывать. Но вот чтоб девицы пускались сестер спасать... Нет, не припомню такого»

Начало книги «Иди через тёмный лес» Джезебел Морган было многообещающим.

Я в целом люблю истории, которые отсылают к славянской мифологии и сказкам, но эта слегка подкачала.

По сюжету сестру главной героини похищает Финист. И, конечно же, она отправляется вслед за ней в Навье царство, которое кишит нечистью и сказочными персонажами.

Кажется, намечается интересное приключение. Но, как говорится, это только кажется. Возможно, я на это произведение возложила слишком много надежд, поэтому так и разочаровалась.

Идея потрясающая. Финист — коварный злодей, который затащил бедную школьницу Марью в свои сети — что-то новенькое. Главная героиня Анна, хоть и вечная жертва всего и вся, отправляется спасать свою сестру в тёмный лес. Попав туда, она первым делом встречает Бабу Ягу.
Ведьма получилась колоритной и интересной, такой, какой я себе ее представляла в русских народных сказках.
Но вот потом, после того, как Анна ушла от Яги с амулетами и новым другом, все пошло наперекосяк. Автор пыталась сделать этот мир красочным, полным жутких монстров, но из-за стилистики и обилия корявых предложений этого не получилось.

Такое ощущение, что я читала фанфик на Фикбуке с очень интересной идеей и сюжетом (вспомнила, как сокрушалась над корявостью «Мары и Морок»), но ужасно написанным.

С горем пополам я дочитала эту книгу. Познакомилась с другими персонажами, разочаровалась в них очередной раз. Для меня в итоге все герои слиты. С каждой главой они становились серыми, даже толком неописанными.

Концовка вообще выбесила из-за сумбурности. Появилось такое чувство, будто автор наспех все дописал, чтобы от него отстали

Вторая часть уже вышла, и я ради интереса с ней ознакомлюсь. Очень надеюсь, что вторая книга окажется лучше, чем первая.