Rosa_Decidua

28 января 2013 г. 17:52

У Кинга столько отличных романов, сборников малой прозы, даже публицистика, но лично для меня этот крохотный рассказик, значит больше, чем почти все вместе взятое.

Прочитан в то время, когда самодовольно посчитала, что ничего меня больше не напугает и ничего не удивит, да и с Королем могу запросто на "ты".

Обстановку, в которой происходило чтение, нельзя назвать благоприятной для испуга: уютный диван с подушками и ТКП, яркий свет, любимый человек под боком, пришедший друг семьи, веселые разговоры под коньяк, а еще светящийся монитор и серые буковки на неудачно подобранном фоне, расползаются, как паучки.
И в какой то момент перестает быть уютно, ты уже на покачивающемся плоте, бесполезно поджимать ноги, ведь на его поверхности множество щелей. Субстанция вязкая, почти незаметная, неясного происхождения, но все всякого сомнений ведущая на тебя охоту, древний страх быть съеденным, робкая надежда и бесконечное отчаяние...

В какой то момент я еле сдержалась что бы не закричать, а после прочтения долго не могла перевести дыхание.