Sukhnev

10 сентября 2021 г. 07:07

3 какова длина побережья Британии?

Книга произвела на меня двоякое впечатление. С одной стороны, я стартовал с большим энтузиазмом, в моей голове появилось несколько интересных идей, я обдумывал их, одновременно пробираясь сквозь числовую историю человечества. Это вдохновляло во всех смыслах: и ум разминало и было познавательно.
Однако в процессе я ощутил дикую авторскую занудность и однообразие. Стало скучно. Почему? Не знаю. Быть может, я упустил из рук ощущение интереса. Быть может, автор своей дотошностью убил во мне весь энтузиазм, который родился во многом из-за темы. Но Ливио для меня и правда временами был ужасно зануден и скучен. Не знаю почему, так показалось.
Эта книга о "золотом сечении". Автор начинает свой рассказ из глубин истории, попутно ставя перед читателем ряд интересных вопросов. Две истории развиваются параллельно: история человека и история чисел. Рождается число Фи, рождается последовательность Фибоначчи, рождается закон Бенфорда...
.... оказывается наша культура породила множество мифов связанных с "золотым сечением", приписав его использование ряду видных художников, поэтов, композиторов, etc.
И работа Ливио, помимо информационной, заключена в попытке разоблачения числа Фи, как незыблемого эстетического стандарта.
Это очень важная работа. Даже на собственном примере. За свою жизнь я несколько раз говорил с людьми об этом числе. И каждый раз мне озвучивали его в связке с группой видных деятелей искусства, которые, по словам моих собеседников, создавали свои творения на его базе. Получается, проблема актуальна. Ведь человеческая фантазия постоянно находит какие-то соответствии и совпадения, формируя из этого нелепые псевдотеории. Как говорится: было бы желание, а связать можно всё со всем.