9 сентября 2021 г. 22:48

5 Безумец или романтик?

Как же интересно перечитывать книги спустя лет 5 после первого прочтения! С возрастом совсем иначе смотришь на читаемое, находишь в знакомом сюжете новые смыслы. "Дон Кихота" впервые читала в студенчестве, и то, не до конца. Помню, как от души смеялась над сценой с бритвенным тазом.
Вообще от того, станет ли эта книга комедией или трагедией зависит от восприятия самого читающего. Я понимала, что сама ситуация трагичная, но старалась от этого абстрагироваться и воспринимать ситуации комичными. Для кого-то эта книга может стать приключением сумасшедшего. Я же была в восторге от каждой из глав, в каждой из которой я находила свои параллели с жизнью и смыслы. Книга может вас не только развлечь, но и дать пищу для ума.
На протяжении всего чтения меня мучил вопрос: на сколько далеко может зайти человек, одержимый какой-то идеей. И как же легко назвать себя кем-то и изо всех сил играть эту роль. Особенно это хорошо видно в наше время, когда, к примеру, едва ли не каждый может назвать себя специалистом по отношениям и начать брать деньги за консультации.
Конечно, Дон Кихот не преследовал за собой цели стать богатым, скорее, ему было интереснее стать знаменитым и лучшим в своём деле. Порой, он переставал видеть грань между реальным и нереальным, достижимым и недостижимым. Но при этом он был очень хорошо "подкован", следовал своим идеалам до самого конца.
Был ли он безумцем или романтиком? Или одно в каком-то смысле связано со вторым? На эти вопросы читателю предстоит ответить самостоятельно.